|
16.05.2017 | 10:05
4076

К 25 мая заработают все фонтаны в Алматы

К 25 мая заработают все фонтаны в Алматы

К 25 мая заработают все фонтаны в Алматы. Сейчас их приводят в эстетический вид. К сезону начали готовиться с начала месяца. Систему ремонтируют, чистят, проверяют.  Отметим, что в некоторых фонтанах вода уже забила.

Это сердце самого большого и красивого фонтана в городе. В системе компьютера заложена специальная программа, именно она регулирует цветомузыку, позволяя потокам воды буквально танцевать под нее. Запуск происходит ежедневно в 6 вечера. Классические мелодии играют через каждые полчаса.

 «Если некоторые просят какие-то мелодии, если под эту музыку она подходит, то можно заменить. Наши специалисты отрегулируют и можно работать без проблем.  Основной принцип работы у нас идет с 9:00, в это время все автоматически включается», - рассказал инженер Аскар Еримбетов.

Светомузыкальный комплекс в Парке Первого Президента начнёт работу ближе к 25 мая. Сейчас здесь ведутся монтажные работы. Только после этого чашу заполнят водой, но и на это потребуется время, целая неделя. И уже потом специалисты смогут нажать на кнопку "пуск". Под фонтаном, кстати, находится резервуар вместимостью до 3 тысяч кубометров воды.

 «На балансе «Алматыэкологострой» имеется 46 коммунальных фонтанов Алматы. На данный момент мы проводим монтаж этих фонтанов к запуску, готовятся монтажные работы, текущий ремонт проводится после зимнего периода. На данный момент работает 25 фонтанов уже по Алматы. Оставшиеся фонтаны мы обязуемся запустить до 25 мая, после завершения всех работ», - рассказал генеральный директор ГКП «Алматыэкологострой» Нурлан Бекжанов.

Фонтан «Жетысу» один из старейших в городе. Он был построен в 1948 году. В этом году здесь пройдёт масштабная реконструкция. Будут полностью заменены каменные плиты, а также установлена подсветка. Одним словом, обновлённый вариант, говорят специалисты, придётся по душе алматинцам и гостям мегаполиса.

Также запланирован капитальный ремонт еще двух фонтанов - на Арбате и около гостиницы Казахстан.

 «В этом году выделено 502 миллиона тенге на реконструкцию трёх фонтанов. Значит на фонтане «Казахстан» и «Семиречье» будут полностью заменены мраморные плиты, сделан пол мозаичный, переложены полностью стелы розово-чёрным гранитом. На переговорном пункте будет обновлена скульптурная композиция и сделана водная установка, так называемая водная стена», - рассказал главный специалист Управления природоохранных ресурсов и природопользования Александр Сергеев.

Ежегодно в городе становится больше современных комплексов, которые струятся, искрятся и поют. Всего в Алматы 120 фонтанов, большинство из них частные. На сегодня все они готовятся к предстоящему летнему сезону. 

Мадина Исюмбаева, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

фонтаны
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир