|
15.08.2018 | 14:00
1910

Казахстан проведет первые Мировые этноспортивные игры

Казахстан проведет первые Мировые этноспортивные игры

В 2021 году в Казахстане пройдут I Мировые этноспортивные игры, передает inform.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта РК.

В рамках начавшегося 12 августа в турецком городе Эрзерум фестиваля «Тюркские игры-2018», организованных Всемирной конфедерацией этноспорта, состоялись 4-е комплексное заседание консультационного совета и заседание группы дружбы по традиционным видам спорта и играм, на которых и принято решение о возможности проведении Мировых этноспортивных игр в Казахстане.

 Игры состоятся в 2021 году, их проведение инициировано ЮНЕСКО. В заседаниях приняли участие представители Минкультуры и спорта РК, а также Ассоциацией национальных видов спорта РК.

2021 год будет годом 30-летия Независимости Казахстана. И в юбилейном году в Астане поднимут флаг I Мировых этноспортивных игр, где пройдут соревнования по избранным национальным видам спорта. Напомним, 1-2 июля 2018 года в Астане со специальным визитом находились представители Комитета традиционных видов спорта и игр ЮНЕСКО - Халил Ахмед Хан, Шамми Рана и Марселлин Дэлли. Тогда было объявлено, что Казахстан является одним из претендентов на проведение I Мировых этноспортивных игр. 

В Национальном музее РК был подписан меморандум о взаимопонимании между ЮНЕСКО, Министерством культуры и спорта РК и Ассоциацией национальных видов спорта РК.


Фото: Казинформ

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир