|
05.12.2017 | 17:15
1985

Казахстан снял усиленный контроль на границе с Кыргызстаном

Казахстан снял усиленный контроль на границе с Кыргызстаном

Казахстан снял усиленный контроль на границе с Кыргызстаном. Пограничники перешли на обычный режим проверки. Делегация из соседней страны прибыла в Астану. Представители правительств двух стран подписали дорожную карту примирения. Документ включает 50 мероприятий.

Теперь сотрудничать стороны будут по новым подходам в фитосанитарном, ветеринарном, транспортном и таможенном контроле. Кстати, следить за процессом будут 3 представителя Евразийской экономической комиссии. Кто это будет - еще не решили. Но точно ясно, что кыргызская сторона начнет приводить в норму свои границы по всем стандартам ЕАЭС.

 «Ситуация на границе рассосется, но при этом уровень контроля и само основание - почему эти меры были предприняты нами, казахстанской стороной, они будут уходить постепенно. То есть кыргызская сторона эти обязательства на себя приняла. Они проговаривают возможность займа от МВФ в том числе на эти вещи, которые связаны с дооборудованием границы. Возможно переговоры будут вестись с другими международными организациями, другими партнерами по ЕАЭС», - сказал министр нацэкономики РК Тимур Сулейменов.

Результат не заставил себя ждать: скорость пересечения границы выросла в два, а то и в три раза. Процесс досмотра грузов тоже ускорился и за час сейчас пропускают 20 фур. Об этом сообщает погранслужба Кыргызстана.  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир