|
28.03.2018 | 11:07
1995

Казахстанцы могут покупать ценные бумаги не выходя из дома

Казахстанцы могут покупать ценные бумаги не выходя из дома

Казахстанцы могут покупать ценные бумаги не выходя из дома. Нацбанк запустил приложение «Инвест онлайн». Через смартфон любой желающий может купить и продать ноты регулятора, минуя брокеров и дилеров. При этом никакие налоги и комиссии взиматься не будут. Эти ноты, обещает фининститут, не подвержены дефолту и не имеют рисков.

«Вы покупаете у эмитента бумагу и эмитенту же эту ценную бумагу и продаете по фиксированной стоимости. Здесь, соответственно, нет такой игры на рынке, здесь автоматическая доходность на каждый день рассчитана на год вперед, и вы получаете гарантированную доходность. В перспективе можно реализовать решение с тем, что, покупая у эмитента ценную бумагу, затем торговать ею уже на каком-либо рынке», - сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

Чтобы провести операцию, достаточно зарегистрироваться в приложении. Кстати, каждая транзакция будет прозрачной - сервис работает на основе блокчейна. Общий объем эмиссии составляет 50 млрд тенге. Ставка доходности по этим бумагам - 8,5% годовых. Сейчас ноты можно купить за 92 тенге, а через год продать их по 100 тенге. Надо заметить, что доход начисляется ежедневно. Нацбанк также выпустил электронные деньги, которые будут применяться для расчетов по операциям с ценными бумагами.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир