|
22.06.2018 | 20:10
2064

Кок Жайлау: Бауыржан Байбек поручил вернуть 100 гектаров земли природному парку

Кок Жайлау: Бауыржан Байбек поручил вернуть 100 гектаров земли природному парку

100 гектаров земли Кок-Жайлау вернут Иле-Алатаускому природному парку. Соответствующее поручение в ходе выездного совещания по развитию курорта дал аким Алматы Бауыржан Байбек. Теперь проект круглогодичной горной зоны отдыха оптимизирован. Так, площадь застройки сокращена с 300 тысяч квадратных метров до 30. А лыжных трасс стало 18 вместо 77. Количество мест в гостинице уменьшено с 6,5 тыс. до 250 мест. Вместо двух озер для искусственного оснежения трасс будет создано только одно.

«Никакой частной застройки здесь не будет. Только минимально то, что необходимо для людей. Мы это сказали и в проекте ни одной пяди земли не отдается да, под какую-то застройку. Все под контролем общественности, и мы будем обсуждать проект. Как только доработается, все то будет выноситься. Будет прозрачно обсуждаться», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Ещё 5 гектаров в урочище Кок-Жайлау также возвратят государству. В частные руки землю передали ещё в 2002-ом году. Тогда данная территория относилась к Алматинской области. В 2014-ом в связи с изменением границ мегаполиса она перешла к Медеускому району города. Аким Бауыржан Байбек поручил в соответствии с законодательством начать процесс возврата земель в государственную собственность. Обновленное технико-экономическое  обоснование  проекта завершат в текущем году. После чего планируется его широкое обсуждение с общественностью.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир