|
11.05.2018 | 12:11
3400

Көкпар, жамбы ату: на алматинском ипподроме прошел фестиваль национальных спортивных игр

Көкпар, жамбы ату: на алматинском ипподроме прошел фестиваль национальных спортивных игр

Догнать девушку в степи или побороть соперника верхом на коне. Спортсмены со всего Казахстана собрались в Алматы, чтобы показать свое мастерство в разных видах народных игр и заполучить ценный приз -  до18 -ти миллионов тенге. Все это в рамках ежегодного республиканского фестиваля «Ұлы дала ойындары».

Трюки с огнем, опасные прыжки и высокая скорость. В этом году фестиваль национальных видов спорта начался с выступления каскадеров. каждый номер - целая театральная постановка. Все как положено - по правилам и традициям казахского народа.

А это уже игра – «қыз қуу». По сценарию джигит должен догнать девушку верхом на коне и поцеловать ее. Самыми быстрыми оказались сразу две пары. В «жамбы ату» - это состязания на меткость - лучшим стал Саян Кыстаубаев, в «теңге ілу» - Ернат Малимбай. Все победители и призеры получили медали и денежные призы. Самая большая сумма - пять миллионов тенге за первое место досталась победителю «аламан бәйге».

«5 миллионов тенге за первое место в Аламан бәйге, за второе место - два с половиной миллиона, а за третье - полтора миллиона. Этот фестиваль уже третий по счету, и каждый год количество желающих становится все больше и больше. Все потому, что растет интерес к национальным спортивным играм», - сообщил организатор программы «Спорттық Алматы» Айдос Багашев.

Поволноваться за своих фаворитов заставила игра «көкпар». В ней участвовали четыре команды. Сборная  Алматы была представлена впервые в этой игре и победила в финале Астану со счетом 3:0. Третье место осталось у игроков Жамбылской области.

«Могу сказать, что в последнее время национальные спортивные игры в процессе возрождения. По официальным данным, в нашей стране свыше 300 тысяч человек профессионально занимаются национальными видами спорта. И такие мероприятия, конечно, пропагандируют такой спорт», - отметил исполнительный директор Ассоциации национального спорта Рахат Жаксыбай.

Новичкам предложили испытать свои силы в «қошқар көтеру», поиграть в «тоғызқұмалақ» и «асық ату». Здесь же, открыли выставку ловчих птиц и охотничьих пород собак, ярмарку изделий ручной работы и прикладного искусства.

Амина Абдрахманова, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы».




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир