|
31.01.2018 | 21:35
2430

Коммунальная авария в жилом доме Алматы: жильцы, опасаясь за жизни, покидают квартиры

Коммунальная авария в жилом доме Алматы: жильцы, опасаясь за жизни, покидают квартиры

Последствия недавней коммунальной аварии переживают в микрорайоне Таугуль в Алматы. После ЧП в старом двухэтажном доме прорвало батареи, а после стала обваливаться крыша.

 «У нас здесь находиться опасно, здесь падает потолок каждый час - полчаса начинает валиться. Стена вот она, рукой шатаю, ее держит только решетка. Не знаем, где ночевать, но здесь опасно. Даже не знаем, здесь в любой момент все сыпется, зал обвалился, вот сейчас кухня на подходе», - сказал местный житель Руслан Болтушев.  

Еще вчера здесь был обычный санузел. Сейчас в комнате сплошные развалины. Семья Болтушевых рассказывает, сначала в понедельник в квартире остыли батареи из-за коммунальной аварии в микрорайоне Таугуль. Во вторник стало тепло, но не долго люди радовались. Уже ночью с потолка полился водопад с кипятком.

«Это началось среди ночи в 12 начале первого на нас полился сверху кипяток. Это то, что упало с потолка мы с грудными детьми все выбежали из дому. Это вот остатки потолка моего, у меня здесь телевизор, мы его убрали срочно», - сказала Лариса Болтушева.  

Кипяток полился со второго этажа. Лопнули батареи. А хозяев дома не было. Местные квартировладельцы на зиму покидают свое жилье. Слишком холодно. Из 8-ми хозяев почти половина тут не живёт. Сейчас дом подключили к теплу, но в квартирах после ЧП сырость и постоянно слышен треск. Дом старый, камышитовый, 60-х годов постройки.   

«Сейчас акт сделали, обследование провели, будет все сделано. Силами АЛТЭС все будет восстанавливаться отопление уже во всех домах, есть последствия, весь ущерб будет возмещен силами АЛТЭС», - сказал замакима Ауэзовского района Алматы Бахытжан Рахимбеков.

Систему отопления в двухэтажке приводят в порядок. С крыши коммунальщики сливают кипяток. Электричества в доме нет, из-за сырых стен, проводка стала замыкать. Так что, пока люди намерены искать временное жилье или хотя бы ночлег.

Жанна Хабдулхабар, Канат Кигиазбаев, ТК «Алматы» 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир