|
25.10.2017 | 16:09
3027

Кондитерские изделия и напитки казахстанского производства могут подорожать на 30%

Кондитерские изделия и напитки казахстанского производства могут подорожать на 30%

Казахстанским сладкоежкам вскоре тоже придётся раскошелиться. Кондитерские изделия и напитки отечественного производства могут подорожать на тридцать процентов. Такими будут последствия возможного запрета импорта сахара на территорию Таможенного союза из других стран. Решение об ограничении еще не принято, но поднять этот вопрос российские предприниматели планируют на заседании глав правительств альянса, которое должно пройти в Ереване.

Производители шоколада, карамели и безалкогольных напитков бьют тревогу. Беспокоиться их заставили заявления российских поставщиков сахара о том, что в странах Таможенного союза запретят импорт сырья. Пока для казахстанских производителей при завозе сахара из других государств действуют инвестиционные преференции. Благодаря этому закупка - беспошлинная. Если, все-таки на встрече в Ереване будут поставлены ограничения, то все продукты, при производстве, которых используется сахар, закупленные не в Таможенном союзе, обложат 30 процентной пошлиной.   

 «На самом деле этот вопрос имеет далеко идущие, серьезные и очень такие неисправимые последствия. Хотелось бы пояснить, что в структуре себестоимости кондитерских изделий сахар до 50 процентов. Таким образом, это основное сырье для нашей отрасли и любое колебание цен на данное сырье существенно отражаются на себестоимости нашей конечной продукции», - сообщил президент Ассоциации кондитеров Казахстана Алихан Талгатбек.

Регулировать цены на рынке сахара, по словам отечественных кондитеров, вызвались российские производители. При этом, стоимость формируется по их личным расчетам, а не по рыночным условиям. К слову, потребность кондитерской отрасли Казахстана составляет 90 тысяч тонн сахара в год. И только 10 тысяч тонн из этого объема завозится не из стран Таможенного союза. А для производства напитков импортируется около 110 тысяч тонн.

 «В период с июня по август 2017 года отечественные предприятия испытывали острый дефицит сахара, основной причиной сложившейся ситуации была нехватка паромов железнодорожного подвижного состава, по техническим причинам. За указанный период у российских партнеров отпускные цены на сахар выросли на тридцать процентов. Тогда как Лондонская товарная биржа предлагает белый сахар экстракласса по таким же ценам, что и российские производители первого класса», - сказал исполнительный директор Ассоциации производителей безалкогольных напитков и соков РК Алия Мамытбаева.

На сегодня закупочная цена на сахар - примерно 450 долларов за тонну. По словам отечественных производителей, удорожание сырья на 50 тенге - бьет им по карману. Многие издержки, в том числе небольшие скачки цен, бизнесмены покрывают за свой счет. 

 «Мы просим оставить все также. Если посмотреть документ о ЕвразЭС, то там указано, что должны учитываться интересы всех стран участниц. То есть ни одно государство не должно действовать лишь в своих интересах, как это сейчас происходит с российскими коллегами. А Казахстан, импортируя сахар не из стран Таможенного союза, не угрожает продовольственной безопасности России», - сообщил вице-президент Ассоциации кондитеров Казахстана Ерлан Ахметов.

Потребность казахстанцев в сахаре превышает 550 тысяч тонн в год. 82 процента этого объема обеспечивают местные производители.  Вопрос о наращивании мощностей, пока остается открытым. Для того, чтобы увеличить урожай сахарной свёклы и тростникового сахара, по словам кондитеров, уйдет не один десяток лет.

Амина Абдрахманова, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир