|
08.02.2018 | 09:52
1721

Коррупционное дело с участием двух экс-руководителей казахстанских авиаведомств завершается

Коррупционное дело с участием двух экс-руководителей казахстанских авиаведомств завершается

Близится к завершению коррупционное разбирательство. 11 лет лишения свободы грозит экс-главе «Казавиалесохраны» Толеугазы Сексенбаеву. Второму фигуранту дела - бывшему руководителю «Казавиаспаса» - прокуроры просят назначить 10,5 лет тюрьмы. Малику Досымбетову к тому же придётся раскошелиться - в Казавиаспасе требуют возместить ущерб на сумму в 89 миллионов тенге.

«Окончательно назначить 10 лет 6 месяцев лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. В учреждении уголовной системы максимальной безопасности. Меру пресечения в отношении Досымбекова содержать под стражей оставить прежней. Взыскать с осужденных в пользу государства процессуальные издержки за проведение экспертизы в размере 399 тысяч 598 тенге», - потребовал прокурор на судебном заседании.

Напомним, антикоррупционеры об очередных задержаниях сообщили в июле.  Так называемый откат, по данным следствия, подозреваемые требовали с бизнесмена за покупку у него же вертолета стоимостью 12 миллионов долларов. При этом общая сумма взятки должна была составить 100 тысяч долларов. Уже в ходе суда подозреваемым были предъявлены и другие обвинения. В частности, превышение служебных полномочий, и растрату вверенного им имущества. К слову, адвокаты двух экс-руководителей считают, что некоторые обвинения остались не доказанными. Приговор по делу будет оглашен уже в ближайшее время.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир