|
02.12.2016 | 10:43
4646

Крупную партию сотовых телефонов уничтожили в Алматы

Крупную партию сотовых телефонов уничтожили в Алматы

Крупную партию сотовых телефонов уничтожили в Алматы.  Их безжалостно разбивали и разбирали по частям. Все потому что мобильники оказались контрабандным грузом, который пытались провести в Алматы из Китая. 

Вот так безжалостно молотком на специальном складе в Алматы уничтожали свыше тысячи мобильных телефон. Все дело в том, что гаджеты эти пытались провезти из Урумчи контрабандой на товарном поезде еще 8 лет назад. Груз обнаружили таможенные службы. И начали проводить расследование.

«Возбуждено уголовное дело было, в рамках уголовного дела, был направлен запрос в Китай, где Си Цин Тао, который и вез этот груз, отрицал свою причастность», – сообщил зам. руководителя Управления финансов г. Алматы Айдын Сайлаубай.

¤После того как владелец контрабандного груза, так и не был найден, суд вынес решение передать гаджеты в доход государства. Однако за время пока длилось это расследование, телефоны пришли в негодность.

«Аккумуляторы и аксессуары уже устаревшие, и для продажи требовалась докомплектация. В связи с тем, что докомплектация обходится больше, было принято решение комиссией утилизировать», – сказал зам. руководителя Управления финансов г. Алматы Айдын Сайлаубай.

Сама утилизация ненужных мобильников, тоже требует времени. Их не только разбивают, но и разбирают по частям.

«Основной доход мы извлекаем из того, что с этих плат за границей, куда мы отправляем, они снимают полезные металлы и из этого мы извлекаем доход», – сказал директор утилизационной компании Даулет Кулумбаев. 

За границу вывозят и батарейки от телефонов, а пластик перерабатывается. Между тем на утилизацию мобильников, которых здесь насчитывается свыше полутора тысяч уйдет больше недели.

Алтыншаш Смагулова, Мурат Тайжан ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир