|
24.07.2018 | 19:48
2522

Лифты в 132 многоэтажках заменят в Алматы

Лифты в 132 многоэтажках заменят в Алматы

По программе модернизации ЖКХ жители более сотни подъездов уже пользуются новыми подъёмниками.

В одной из многоэтажек по проспекту Абылай хана лифт заменили в прошлом году. Но не прошло и нескольких месяцев, как на потолке уже зияют дыры. Чтобы не было подобных фактов вандализма, жители дома по улице Гоголя тщательно следят за новым общим имуществом.

«Они совсем пришли в негодность, они такие безобразные стали, и потом, на них страшно было ездить. Так качается он, и думаешь: доедешь ты или нет. Вот такое ощущение было. Застревал очень часто», - говорит местная жительница Александра Комарова.

Жильцы признаются, что комфортные лифты стоят того, чтобы оплачивать их стоимость в рассрочку.  

«Цена очень даже подъемная и приемлемая, потому что цена идет по уменьшающей. Мы, допустим, в трехкомнатной платим ежемесячно в пределах 1000 тенге. Это рассчитано примерно на 15 лет. И по уменьшающей, естественно, двухкомнатная - меньше, и однокомнатная - еще меньше», - делится алматинка Нургуль Кажытай.

Жители нескольких домов по улице Кожамкулова тоже ждут своей очереди на новые лифты. Говорят, что на замену устаревшего оборудования согласны большинство квартировладельцев.  

«В этом году нам ремонт сделали в подъезде. Вот навес и все красиво. Но лифт у нас старый, сколько лет уже прошло. Я считаю, что это опасно. Сейчас же новые лифты есть и совсем уже другие. Я думаю, что их нужно поменять», - говорит Мэлс Цай.  

В 2017 году лифты заменили в 40 подъездах Алмалинского района. В этом году уже установили более новых 30 подъёмников из 75 запланированных.

«На территории Алмалинского района расположены 1402 многоквартирных жилых дома. Из них в 500 домах расположены 854 лифтовых оборудования. Ежегодно по программе модернизации ЖКХ проводятся эти мероприятия - их полная замена. Так как срок нормативной эксплуатации лифта по ГОСТу - 25 лет», - сообщил руководитель отдела коммунального хозяйства Алмалинского района г. Алматы Руслан Айтанов.

По программе модернизации ЖКХ до конца года в Алматы запланирована замена 266 лифтов в 132 многоэтажках.

Айбану Анарбаева, Валерий Таубалдиев, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир