|
23.04.2018 | 14:30
1651

Массовые нарушения в казахстанских ТРЦ

Массовые нарушения в казахстанских ТРЦ

Более 800 объектов торговли по всему Казахстану имеют нарушения пожарной безопасности, сообщил на брифинге в Астане заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин.

По его данным, только 11 из проверенных 851 здания в стране прошли "экзамен", - сообщает

Sputnik. В торговых центрах были найдены от двух до двадцати нарушений.

"По состоянию на 20 апреля по республике назначено 972 проверки, из них завершена 851 проверка. На проверенных объектах выявлено более 10 тысяч нарушений. Все виновные привлечены к административной ответственности, общая сумма штрафов – 16 миллионов тенге. Руководителям объектов вручены предписания об устранении нарушений", – сказал Ильин.

Чаще всего выявляли закрытые запасные выходы, открытие дверей не по ходу эвакуации, устройство бутиков на пути эвакуации или под лестничными маршами, отсутствие указателей путей эвакуации.

"За 2017 год у нас не были подвергнуты проверке 333 объекта по следующим причинам: 95 из них имели положительные заключения по аудиту пожарной безопасности, 91 объект эксплуатировали объекты малого предпринимательства, со дня регистрации которых не прошло трех лет. И 147 объектов не были проверены в связи с реорганизацией", — отметил Ильин.

До конца этой недели проверка пройдет в оставшихся ТЦ. Контрольная инспекция стартует с мая по июнь этого года.

МВД ранее предлагало ужесточить государственный и усилить общественный контроль, пересмотреть строительные нормы и системы обучения основ безопасности жизнедеятельности.

Усиленная проверка торговых центров в Казахстане началась после трагедии в Кемерово. 25 марта в ТРЦ "Зимняя вишня" вспыхнул пожар, в котором погибли 60 человек, 41 из которых – дети.

фото Sputnik

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир