|
28.05.2018 | 21:56
5914

Менингит в Алматы: спецкомиссия минздрава проверила инфекционные больницы

Менингит в Алматы: спецкомиссия минздрава проверила инфекционные больницы

Спецкомиссия министерства здравоохранения обошла инфекционные больницы Алматы. Столичные гости наведались сюда после ряда зарегистрированных случаев менингита, и самое печальное - четырёх летальных исходов. Медучреждения, по словам вице-министра Лязат Актаевой, работают в прежнем режиме и полностью обеспечены препаратами.

Высокие гости начали обход с напоминания: менингит - недуг сезонный, и в Алматы ни о какой вспышке речи не идёт. Новых случаев заболевания за последние дни не зарегистрировано. Последним в детскую инфекционную больницу 24 мая обратилась ученица школы-лицея № 165. После, все школьники ушли на каникулы, а близкие и друзья девочки из числа контактных находятся под наблюдением. Сегодня пятиклассницу выписали из больницы, информацию буквально несколько часов назад подтвердили в Департаменте охраны общественного здоровья Алматы.  

И всё же рост заболеваемости представители минздрава отрицать не стали. На печальную статистику, по их словам, повлияли несколько факторов.

«Основная причина заболеваемости, это накопление здорового носительства. То есть, людей которые не имеют симптомов, но в то же время являются носителями. Как правило носителей в десятки раз больше, чем самих заболевших.  В течение 2-3 лет идет накопление вот того инфектанта и в результате каждые два три года имеется эпидемический рост заболеваемости», - сообщил председатель Комитета охраны общественного здоровья  МЗ РК Жандарбек Бекшин.

По словам Бекшина, рост заболеваемости менингитом в Алматы за последние пять лет наблюдался трижды: в 2013 году было зарегистрировано 47 случаев, в 15-ом  - 66. Этой весной у 29 алматинцев подтвердился подобный диагноз, к сожалению, 4 человека спасти не удалось.

«Следующая причина - в этом году циркуляция бактерии поддерживается затяжной весной и, будем говорить, климатическими условиями. Мы провели анализ метеорологических данных по городу Алматы  и в 13-ом, 15-ом и в 18-ом годах среднемесячная температура в марте, в апреле месяцах по городу Алматы была ниже +10, +15 градусов. Это поддержало циркуляцию возбудителя в нашем обществе, которые послужили росту заболеваемости по городу Алматы», - отметил председатель Комитета охраны общественного здоровья  МЗ РК Жандарбек Бекшин.

«Провели обход детской инфекционной больницы, взрослой больницы. Видно, что больницы работают в штатном режиме, переполненности больниц - нет, есть палаты в режиме ожидания, лекарственное обеспечение есть в полном объеме.  Готовность медицинских организаций, первичной медико-санитарной помощи, бригад скорой помощи, также обеспечено», - сказала вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева.

Основные симптомы заболевания - высокая температура, слабость, головная боль, тошнота и светобоязнь. Врачи рекомендуют при любых проявлениях незамедлительно обращаться за медицинской помощью.  Кроме того, не советуют посещать массовые мероприятия и места скопления людей.  

Айбану Анарбаева, Рашид Шукуралиев,ТК «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир