|
14.03.2018 | 16:21
3116

Министерское дело: Бишимбаев услышал приговор

Министерское дело: Бишимбаев услышал приговор

К 10-ти годам лишения свободы приговорён экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев. Остальные фигуранты громкого коррупционного разбирательства получили различные сроки - от года до 7ми лет, некоторым предстоит выплатить многомиллионные штрафы.

Вот и закончился четырехмесячный суд по нашумевшему делу Куандыка Бишимбаева. Уголовный процесс рассматривался по двум эпизодам. Согласно обвинению, Бишимбаев получил взятку в размере 2 миллионов долларов от предпринимателя за участие в строительстве крупного объекта. Также, по версии следствия, более миллиарда тенге было похищено при строительстве стекольного завода в Кызылорде. В деле также фигурировали еще 22 человека, бывшие сотрудники АО «Байтерек DEVELOPMENT», представители строительных компаний и предприниматели.

«Окончательно назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать руководящие должности на государственной службе, с отбыванием наказания в учреждении максимальной безопасности, с конфискацией имущества», - сказал судья межрайонного суда по уголовным делам г. Астаны Адильхан Шайхисламов.

Срок наказания Бишимбаеву, согласно приговору, будет исчисляться с 10 января 2017 года. Также судья внёс представление о лишении государственной награды «Курмет». Получил срок и его двоюродный брат, предприниматель, Султан Нурлыбек. Он обвинялся в получении взятки. Ему назначили наказание в виде 7-ми лет лишения свободы. Шокированы таким решением были родные и адвокаты. Они намерены подать апелляцию. 

«Почему-то здесь все считают, что у него такие деньги. Нет. У Бишимбаева Куандыка нет таких денег. И он не заслужил такое наказание. Так же, как и Нурлыбек, так же, как и Марат. Я считаю, что его должны были вообще отпустить, оправдать. Мы будем надеяться на оправдание. Он не совершал этого. Это ужасно. Ужасно за то, чего он не совершал. Я считаю, что это страшно», - сказала супруга К. Бишимбаева Назым Бишимбаева.

Сам же Куандык Бишимбаев свою вину отрицал до последнего. Выступая в одном из заключительных слушаний, он заявил о своей невиновности. Напомню, он один из первых молодых представителей программы «Болашак» ,кто стал министром, возглавив в 2016 году Министерство нацэкономики. До этого был председателем правления нацхолдинга "Байтерек".

Кира Каниболодская, Нурлан Утегенов, ТК «Алматы»




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

суд приговор
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир