|
05.05.2018 | 11:52
2180

Министр Ерлан Сагадиев против помпезных школьных выпускных

Министр Ерлан Сагадиев против помпезных школьных выпускных

Ерлан Сагадиев против! На неделе главный учитель страны высказался о помпезных выпускных вечерах, с пышными платьями и катанием на лимузинах. Министр считает: лишать детей праздника нельзя! Но пафос тоже ни к чему. С Сагадиевым согласны большинство школьников и их родителей. Ведь выпускной бывает раз в жизни.

Выпускной вечер столичной школы №3. Девушки в нарядных туалетах, парни одеты с иголочки. Лимузин, шампанское, фотографии на память. По этим кадрам видно, что родителям для своих отпрысков ничего не жалко.

Еще одно столичное учебное заведение, еще один школьный вечер. Уже в ресторане, с тамадой, шоу программой. Здесь выпускной бал начинается с красной дорожки. На той для школьников даже пригласили поп-группу из Кубы. Для вчерашних учеников они поют «Кызыл орик» и «Аспанга караймын».

Каких-то 10-15 лет назад со школой прощались совсем по-другому. В актовом зале учебного заведения, получали на руки аттестат и шли встречать рассвет. Без ресторанов, лимузинов и причесок. О тех временах с ностальгией вспоминает столичный учитель Алтынай Нургалиева. Ее педагогический стаж более 32 лет. 18 из них она завуч по воспитательной работе. Выпускные бывают разные говорит педагог со стажем. Пафос, помпезность и блеск на вечере ни к чему. Ученик должен сконцентрироваться на будущей учебе в университете, говорит она.   

«Я считаю, что этого не нужно делать. Ребенок должен быть естественен, когда нет вот этих пафосных причесок, дорогих платьев, пришла в школьной форме, получила свой аттестат. Лимузины - они вообще не к чему. Это бесполезная трата денег», - отметила учитель Алтынай Нургалиева.

Однако, многие школьники думают иначе. Выпускники уверены, если карман позволяет, почему бы не отпраздновать свой выпускной бал, например, на Мальдивах или в Турции. Или заказать ресторан, с закусками, горячим блюдом, дорогими напитками и артистами отечественной и зарубежной эстрады.

«Сейчас голова забита экзаменами, ЕНТ и поступлением в ВУЗ. Но, подготовка есть. Мы уже выбираем платья. Цветовую гамму выбираем. Прически. Потому что, выпускной очень важный день для любого ученика, который прошёл долгий 11-летний путь по школе. Это некая отдушина, тот вечер, в котором ты не о чем не думаешь», - сказала школьница Гунель Аскерова.

Мнение школьников, как ни странно, поддержал главный учитель страны. Ерлан Сагадиев ведь сам когда-то был школьником. Министр образования против лимузинов на школьных выпускных. Но, не против проведения самого вечера. Зачем отказывать детям в удовольствии.

«Это уже решают попечительские советы школ, учительские советы, родительские комитеты, дети. Как хотят - так пускай и празднуют. У нас особой позиции, чтобы что-то детям запрещать, нет. А в основном, это делают местные исполнительные органы, городские власти. Если вы не хотите прийти на выпускной, вы можете не прийти. Я против того, чтобы дети катались на лимузинах, собирали большие суммы и превращали все в большое шоу. С моральной точки зрения, я против. Но с другой стороны, я также против того, чтобы запрещать детям встречать рассвет, проводить нормально выпускной», - поделился министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

В общем запрещай, не запрещай, выпускным вечерам быть! Школьникам нельзя сказать «стоп». Ведь сам министр не против. Но, давайте подчитаем сколько стоит средний выпускной, в обычной столичной школе. Затраты следующие: платье или костюм от 50000 тенге, бронь ресторана от 10000, лимузин - минимум столько же, подарок учителю 5000 тенге с каждого ученика, прическа и макияж для школьницы от 15000 тенге. Итого - около 80000 тенге на одного школьника. По самым скромным подсчётам.

Пока страна обсуждает и рассуждает, нужно ли тратиться на пышные выпускные балЫ, и на лимузины, школьники сейчас готовятся к Единому Национальному Тестированию. Три буквы, которые решат дальнейшую судьбу этих школьников. Анвар Шалекенов, Даурен Зарипов, ТК "Алматы" Астана.  



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир