|
02.08.2018 | 19:29
21559

Минздрав просит казахстанцев вернуть в аптеки опасный препарат

Минздрав просит казахстанцев вернуть в аптеки опасный препарат

Минздрав предупреждает - аптечные полки страны содержат опасный для жизни препарат. Его активно закупали пациенты с артериальным давлением, а также для профилактики инфаркта и инсульта. Так вот, в погоне за избавлением от этих недугов люди могли заработать другой - смертельный. Это - рак печени. 

История с опасными пилюлями муссируется не первый день. Несколькими днями ранее Минздрав изъял из аптек страны препарат «Нортиван». Там по версии специалистов мог быть Валсартан - эта опасная химическая примесь оказывается, вызывает рак печени. Сегодня очередь дошла до препарата «Вазар».  

«Причина отзыва - наличие примесей в препаратах некоторых партий активных субстанций, которые классифицируются как вероятный канцероген человека. Имеющиеся на руках остатки препарата «Вазар» 80 мг. с серийными номерами №№471217, 471317, 301717, 333217, 209917, 419817, 419917, 420017, 488117 необходимо сдать в ту аптеку или медицинскую организацию, где он был отпущен по бесплатному рецепту», - сообщила председатель комитета фармации МЗ РК Людмила Бюрабекова. 

Здесь нужно отметить, что Минздрав закупил 6 миллионов единиц того самого «Вазара». Половина уже разлетелась по аптекам страны. Кстати, ответственность за отслеживание пациентов, принимавших опасный препарат, возьмут на себя производители. В Комитете фармации просят обратиться с заявлением именно к ним. Тем временем, в «СК-Фармация» намерены заменить «Вазар» на другой препарат - «Вальсакор». На складах это лекарство имеется.

«Этого препарата на складах достаточно, порядка 1,8 миллионов единиц мы доставили пациентам, такое же количество сейчас находится в самих аптеках. Кроме того, мы ожидаем, что 2,4 миллиона единиц к нам на склад придёт в августе 2018 года. До конца года мы готовы обеспечить пациентов этим препаратом. Единственное, здесь такой момент: дозировка идёт 160 мг, но препарат делимый и его можно свободно разделить», - сказал и.о. председателя правления ТОО «СК-ФАРМАЦИЯ» Берик Шарип.

Стоит отметить, в стране зарегистрировано 68 препаратов с активной фармацевтической субстанцией «Валсартан». Однако, только шесть из них представляют опасность. В том числе «Вазар» и «Нортиван». Эти пилюли принимают те, у кого высокое артериальное давление. А также для профилактики инфаркта и инсульта.

Анвар Шалекенов, Ерсултан Косбагаров ТК «Алматы», Астана.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир