|
07.04.2018 | 10:14
5683

Модернизация: в Алматы заменят более 200 лифтов

Модернизация: в Алматы заменят более 200 лифтов

Безопасностью подъёмников обеспокоены и алматинцы. Рекордное количество - больше 200 лифтов заменят в этом году в многоэтажках мегаполиса. Всего же в городе требует замены почти половина. Жильцы решают свою проблему благодаря программе «Модернизация ЖКХ». Сумму на замену лифта оплачивают частями в течение нескольких лет. Однако с этим соглашаются не все, именно поэтому в ходу старые лифты, давно отслужившие свой срок.  

В новый лифт жильцы этой девятиэтажки теперь входят без боязни. Его установили не так давно, а все это время между этажами колесил старый подъемник. Не раз он выходил из строя и тогда приходилось подниматься наверх пешком. Больше всего страдали от этого пенсионеры и те, у кого есть маленькие дети. Программой модернизации ЖКХ воспользовались и собственники квартир в микрорайоне «Самал». Их лифт верой и правдой отработал больше трех десятков лет, тогда как срок эксплуатации передвижных кабин специалисты отмеряют в четверть века.    

«Специалисты говорят, что это тоже хороший лифт, что будет работать нормально. Мы этому верим, мы рады, что поменяли лифт, потому что старый лифт срок свой отслужил. 25 лет как говорят, он простоял даже больше - 30 лет. И вот мы решили, не дожидаясь, когда он может в любое время остановиться, сломаться поменять на новый», - сказал Мурат Кунанбаев.        

Проблем у КСК «Самал 3» с заменой лифтов в 12-ти этажном доме не возникло. Жильцы здесь дружные и беспокоятся не только за свою безопасность, но и соседей. Платить за установку новых кабин им придется в течение 15 лет. Никакой переплаты при этом не будет.  

«Заменили лифты в 12-этажке, и вот жильцы соседних домов тоже изъявили желание воспользоваться программой модернизации ЖКХ, планируем в этом году заменить еще 8 лифтов в домах нашего КСК», - отметил председатель КСК «Самал-3» Есенгельды Есназаров.  

В жилом фонде города около 3700 лифтов. Замены требует почти половина. В этом году  поступили рекордные цифры заказов от КСК. По программе модернизации заменят больше 200 лифтов в алматинских многоэтажках. Всего же с 2011 года, с момента старта программы, в Алматы заменили больше трех сотен лифтов.    

«За время реализации программы «Развития регионов до 2020 года» заменено 375 лифтов. На сумму миллиард 900 миллионов тенге. Кроме того, в 2018 году планируется замена 222 лифтов на общую сумму 1 миллиард 443 миллиона, что снизит количество лифтов, требующих замены, на 35 процентов. На сегодняшний день уже заменено уже 16 лифтов в 8 домах»,- сообщил руководитель отдела модернизации ЖКХ ТОО «Алматы турғын үй» Куаныш Сеитов.  

В ТОО "Алматы лифт" говорят, что готовы обеспечить кабинами всех желающих. Проблем с деталями нет, все они алматинского производства и качество предприятие гарантирует. Вся загвоздка, говорит руководство, в жильцах. Не все поддерживают идею платить годами за установку нового лифта. Особенно жильцы нижних этажей. А между тем, лифт- это общее имущество квартировладельцев. И менять его они должны на собственные средства.              

«Многие не соглашаются на замену лифта, потому что их не устраивает цена. Возмущаются и жильцы первых и вторых этажей, которые лифтом не пользуются. Приходится разъяснять, выезжаем на место, проводим собрания, убеждаем. Ведь старые лифты прежде всего небезопасны для жизни людей», - сказал заместитель директора ТОО «Алматы лифт» Алмас Сартаев.        

Из 200 запланированных на этот год заменили уже 16 лифтов. До конца года общее число новых подъемников в городских этажках достигнет 600.

Салтанат Шорай, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир