|
18.05.2018 | 21:17
2016

На форуме в Астане ученые обсуждали вопросы влияния искусственного интеллекта на человека

На форуме в Астане ученые обсуждали вопросы влияния искусственного интеллекта на человека

Эра роботов неминуема! В ближайшие сто лет они объединятся в одно целое с людьми. Такую гипотезу выдвинул Митио Каку. Ученый уверен, в современном мире, идет слияние человечества с искусственным интеллектом. Это проявляется, например, в создании мозговых компьютерных интерфейсов. Эти эксперименты уже проводятся на мышах, добавил он.

«Роботы со временем станут умнее: сначала как мышь, потом как крыса, заяц, волк, собака и так далее. В конце столетия они догонят обезьян. И в этот момент станут опасными, потому что у них появится самосознание. Это и есть критический момент, когда из послушной машины, которая выполняет ваши команды, робот превратится в существо, способное убить вас», - сказал физик Митио Каку.

Это, кстати, не единственное заявление ученого. Роботов могут пережить некоторые профессии. Они и сейчас востребованы в современном мире. Оказывается, юристов, врачей и артистов техника никогда не заменит.

 «Роботы не могут проводить инновации, исследования. Люди спрашивают, могут ли роботы делать научные исследования, писать теории? Нет, не могут. Есть целая область науки, которую невозможно оцифровать. Ученые занимаются творческой деятельностью, ее невозможно сымитировать», - отметил физик Митио Каку.

Ученые из Назарбаев Университета с таким утверждением не совсем согласны. Они считают, что искусственный интеллект и программные алгоритмы заменят умственные способности человека. Большую часть задач возьмут на себя компьютеры и машины и произойдёт это в ближайшие два десятилетия.  

«Технологии создаются людьми, а это значит, спрос на высококвалифицированных талантливых специалистов возрастёт как никогда. В гонке выиграют те страны, которые раньше всех начнут вкладывать в технологии, создавая инновационные продукты, которые затем смогут продавать всем остальным государствам», - сообщил заведующий кафедрой Назарбаев Университета Атакан Хусейн Варал.

Самым ожидаемым выступлением второго дня АЭФ, конечно, была не роботизация и новые технологии. Сегодня многие участники саммита ждали экс-кандидата в президенты России Ксению Собчак. Теледива, журналист, общественный деятель говорила на пленарных дискуссиях о роли женщины в бизнесе и политике.

«Мои сотрудники знают, что единственное, за что я могу уволить сразу, - это фраза «Это невозможно, это не получается». Для меня нет того, чего не получается. Ты должен до конца пробовать и стараться. У тебя может не получиться, но ты должен приложить все усилия, доказать, что обошел вопрос со всех сторон, но вот пока не вышло», - отметила участница форума Ксения Собчак.

Форум продолжится завтра. В третий день АЭФ гости и участника конгресса услышат о казахстанских проектах.

Анвар Шалекенов, Даурен Зарипов, ТК «Алматы» Астана




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир