|
16.02.2018 | 16:57
1544

На заседании сената парламента в Астане обсуждали вопросы сохранности средств ЕНПФ

 На заседании сената парламента в Астане обсуждали вопросы сохранности средств ЕНПФ

Вопросом защиты страны теперь займётся и Мухтар Кул-Мухаммед. Депутат по собственной инициативе вошёл в Комитет по международным отношениям, обороне и безопасности. Также в Сенате  в очередной раз подняли вопрос сохранности средств ЕНПФ. Чем еще запомнилось пленарное заседание верхней палаты Парламента знает наш столичный корреспондент Анвар Шалекенов. Он присоединяется к эфиру. Приветствую, вам слово, Анвар.

- Ромина, здравствуйте! Сенаторы успели соскучиться по таким заседаниям, ведь почти месяц они не проводились. А теперь о самом интересном. Средства ЕНПФ, то есть наши с вами деньги вложенные в Азербайджанский банк подлежат возврату. Стопроцентному. Такое заявление сделал Бахыт Султанов, отвечая на вопросы сенаторов. Кстати, определенная часть денег уже получена Единым накопительным пенсионным фондом в виде доходов после того, как казахстанская сторона приобрела облигации фининститута.

«Действительно, инвестиции были со стороны Единого накопительного пенсионного фонда в облигации азербайджанского банка. Данный банк в результате определенных трудностей попал под процедуры реструктуризации. В этот процесс включилось правительство Азербайджана, в результате переговоров с которым Национальный Банк фронтировался со стороны Казахстана. Удалось договориться об обмене данных облигаций на суверенные облигации. Продлен срок до 15 лет», - сказал министр финансов РК Бахыт Султанов.

Тем временем, казахстанские и азербайджанские налоговики договорились о сотрудничестве. Сегодня в сенате ратифицировали договор о налогах. Кстати, Бахыт Султанов депутатам Сената рассказал о товарообороте между двумя странами. По данным министра финансов, страны за последние 10 лет наторговали аж на четыре миллиарда долларов.

«Основными статьями казахстанского экспорта является пшеница, нефтепродукты сырые, полученные из битуминозных пород и прокат из железа. В структуре импорта преобладают сахар, лесные орехи. Инвестиции из Азербайджана в Республику Казахстан за последние 10 лет составили 168,7 млн долларов США. Реализация протокола не потребуют финансовых затрат из государственного бюджета», - отметил министр финансов РК Бахыт Султанов.

- Анвар, а что известно о работе Мухтара Кул-Мухаммед в новом статусе?

- Сегодня он вместе со своими коллегами принял участие в пленарном заседании. Депутат вошел в состав комитета по международным отношениям, обороне и безопасности, как вы уже сказали. Я лишь напомню, что в начале февраля Центризбирком зарегистрировал депутата Сената Парламента Мухтара Кул-Мухаммед, назначенного указом Главы государства.

«Как вы знаете, указом Президента Мухтар Кул-Мухаммед назначен депутатом Сената. Мухтар Абрарулы - видный политический и общественный деятель, который работал на высоких государственных должностях. Он был депутатом второго созыва. Уверен, что он внесет свой вклад в деятельность Сената», - сказал председатель сената парламента РК Касым-Жомарт Токаев.

Ну, и напоследок, еще об одном заявлении, еще одного министра. В Казахстане пройдет саммит прикаспийских государств. Предварительно его проведение запланировано на вторую половину года. Сообщил об этом министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов. На предстоящем саммите планируется подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Ромина, это вся информация, которой я хотел поделиться. Вам слово!

- Благодарю. Анвар Шалекенов рассказал о заседании сената парламента.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир