|
16.11.2016 | 11:34
2366

Национальный банк презентовал новую монету, посвященную 25-летию независимости страны

Национальный банк презентовал новую монету, посвященную 25-летию независимости страны

Председатель Национального банка страны Данияр Акишев презентовал новую десятитысячную купюру в Алматы. Торжественная церемония прошла в академическом театре оперы и балета имени Абая. Специально ко дню финансиста там прошел  праздничный вечер для сотрудников регулятора страны. Кроме того, была организована целая экспозиция, посвященная истории тенге. Отдельный стенд, конечно же, был посвящен новой купюре. Презентацию посетил и аким города Бауыржан Байбек.

«Центральным элементом дизайна является изображение портрета президента РК. В целом эта банкнота являющаяся законным платежным средством имеет номинал 10 тысяч тенге, она выйдет в обращение в 1 декабря 2016 года ограниченным тиражом», – сообщила начальник Управления по работе с наличными деньгами Национального банка РК Тогжан Абишева.

Также Национальный банк презентовал и новую монету, посвященную 25-тилетию независимости страны. Выпущена она  в двух вариантах. Одна из них весит 777,5 граммов,  а вторая всего 24 грамма. Тираж монет ограничен. Большая будет представлена всего в 100 экземплярах, а маленькая - в 4-х тысячах. Изготовлены они из серебра 925-й пробы, номиналом в 5 тысяч тенге, и символизируют ценности общенациональной идеи Мангилик ел.

«Там изображены люди в национальных костюмах, что символизирует как раз нашу многонациональность. Мы считаем, что это одно из наших самых главных достояний и поэтому этой теме мы и посвятили монету», – отметил дизайнер национального банка РК Алмат Басенов.
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир