|
31.01.2018 | 21:43
6528

Ноу-хау в инклюзивном образовании предложили педагоги Алматы

Ноу-хау в инклюзивном образовании предложили педагоги Алматы

Ноу-хау в инклюзивном образовании предложили педагоги Алматы. Этим летом в городе откроется еще один, девятый по счету кабинет психолого-педагогической коррекции для детей с особыми потребностями. Его уникальность в том, что он будет создан на базе педагогического ВУЗа. Таким образом, будущие специалисты смогут пройти практику, не выходя из стен учебного заведения, а городской реабилитационный центр отберет нужные для работы кадры.

За два месяца обучения в кабинете коррекции четырехлетняя Гульназим делает поразительные успехи. Девочка со сложным диагнозом -  врожденной ретинопатией недоношенных пятой стадии, практически слепа. Врачи сделали неутешительный прогноз - ребенок из-за отсутствия зрительных анализаторов отстает в развитии. Однако сегодня Гульназим не узнать, она занимается вокалом и уже не боится общества. 

«Ребенок стал более коммуникабельный, она раньше ни к кому не ходила, кроме меня. Сейчас мы можем посещать, например, детские площадки. Ходить к родственникам, друзьям и она уже спокойна, полностью адаптирована. Сейчас уже хорошо разговаривает, песенки поёт», - рассказала Динара Нигметова.

В кабинетах коррекции, а их в Алматы уже 8, ежегодно проходят реабилитацию больше тысячи особых деток. Направляют сюда по заключению психолого-медико-педагогической консультации. Всего же в городе проживает больше 7 тысяч 300 детей с ограниченными возможностями. Для их обучения и воспитания функционирует 18 специальных коррекционных организаций - это садики и интернаты. Но с каждым годом все больше обычных школ, колледжей и дошкольных организаций практикуют инклюзивное образование.       

 «В городе Алматы есть более ста школ, где дети с особыми потребностями наравне со всеми детьми  могут обучаться в обычных школах. В этой же 174 школе - это тоже инклюзивная школа, есть дополнительные единицы, выделили 8 штатных единиц. Это дефектологи, логопеды, психологи, также тьюторы. Тьюторы- это специалисты, которые сопровождают наших детей с особыми потребностями», - рассказала директор Алматинского городского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями Куралай Сарымбаева.

К вопросу подбора специалистов подходят с особой тщательностью. С детьми, требующими повышенного внимания и ласки, смогут работать лишь настоящие профессионалы. Их решили взращивать непосредственно со студенческой скамьи. На базе женского педагогического университета через несколько месяцев откроется еще один кабинет коррекции. Такой тандем практики и теории в области реабилитации детей - первая ласточка в Казахстане.       

«Выпускники, которые выпускаются с университетской скамьи, мало у них практики. А в стенах нашего кабинета они будут именно практиковаться, будут нашими курсантами. У нас 80 процентов специалистов молодые кадры. Также планируем, что там будут проходить семинары, обучающие тренинги для специалистов уже наших кабинетов коррекции и специалистов инклюзивных школ», - сказала директор Алматинского городского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями Куралай Сарымбаева.

Алматинскому центру реабилитации немалую помощь оказывают благотворительные фонды. С их помощью, к примеру, три месяца назад открылся этот кабинет коррекции в Наурызбайском районе.

Салтанат Шорай, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»     

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир