|
21.02.2018 | 11:19
1908

Новые услуги для казахстанских бизнесменов появились на портале электронного правительства

Новые услуги для казахстанских бизнесменов появились на портале электронного правительства


Зарегистрировать бизнес, открыть банковский счет и застраховать своих сотрудников. Эти услуги теперь доступны на портале электронного правительства. Причем процедуры не займут больше 15 минут. Раньше у  бизнесменов на это уходили даже не часы, а дни. А вот готовые документы теперь получают всего через два дня.

«С этого года еще изменен порядок подачи уведомления при изменении руководителя, в налоговое законодательство, в Налоговый кодекс внесены изменения, в части если раньше изменение руководителя производилось органами госдоходов, то сегодня, то есть с января 2018 года, данная процедура осуществляется именно органами юстиции. Достаточно принести уведомление, решение уполномоченного органа о смене первого руководителя», - сказала руководитель отдела организации работы по регистрации юридических лиц Департамента юстиции г. Алматы Акерке Кожахметова.

Теперь бизнесменам не обязательно предоставлять учредительные документы и решение об открытии компании, также упразднена печать. К слову, услугой электронной регистрации в прошлом году воспользовались 9 тысяч предпринимателей. Это на 85 процентов больше, чем годом ранее.

«По отчету Всемирного банка от 25 октября 2017 года известно, что по индикатору «Открытие предприятий» Казахстан на 41 месте, против 45-го места в прошлом году, улучшив свои позиции на 4 пункта. Реализованной мерой для улучшения позиции стали принятые законодательные реформы. По данному индикатору у нас 4 процедуры - это открытие банковского счета, страхование работника от несчастных случаев, постановка на НДС и запрет печати», - отметила заместитель руководителя Департамента юстиции г. Алматы Зауреш Сатхожина.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир