|
01.06.2018 | 20:09
2285

Нурсултан Назарбаев призвал молодежь не лениться и заняться бизнесом

Нурсултан Назарбаев призвал молодежь не лениться и заняться бизнесом

Жилищная госпрограмма не должна стать спекулятивной. "7-20-25" - это возможность обрести крышу над головой, а не улучшить материальное благосостояние. Нурсултан Назарбаев обратился к разработчикам в ходе расширенного заседания политсовета партии "Нур Отан". Это, к слову, далекое не единственное знаковое заявление президента.

Расширенное заседание продолжалось больше четырёх часов - уж слишком много накопилось вопросов. А началось всё с призыва Нурсултана Назарбаева - президент обратился к казахстанской молодёжи.    

«Для нас это важно. Стабильность нашей страны зависит от бизнеса. Чтобы у каждого человека было свое дело, чтобы он мог себя обеспечить, чтобы у него было достойное жилье. Это стабильность закона, а также любовь к своей родине», - сказал Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

О поддержке казахстанского бизнеса сегодня говорилось много. Например, Нурсултан Назарбаев потребовал искоренить коррупцию в земельных отношениях. Это по словам президента, позволит обеспечить доступ к информации о свободных земельных участках, выдаваемых в коммерческих целях или к арендным аукционам. В Кызылординской области, к слову, уже работает онлайн-сервис по таким вопросам.

«Эта информация должна быть открытой. Предприниматели должны знать, где, какая есть земля. Кому и как она продана? Почему ему, а не другим? Была ли конкуренция? Тогда не будет коррупции. Не будет связи между бизнесменом и чиновником. Сколько мы уже об этом говорим. В целом, это можно решить. Эти вопросы решены в Кызылординской области?», - отметил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Кстати, сама партия перешла на цифровой формат работы. А теперь еще об одном поручении Главы государства. Нурсултан Назарбаев потребовал обеспечить прозрачность реализации программы «7-20-25». Задача стоит простая: квадратные метры прежде всего должны получить те, кто в них остро нуждается. То есть те, у кого нет собственного жилья. Президент призвал активнее подключаться учителей, врачей, госслужащих, молодежь, всех у кого сравнительно небольшие зарплаты.

«У нас до сих пор во всех городах и районах есть очереди. Кто-нибудь видел очереди в Германии, во Франции на квартиры или в Америке? Этот нонсенс. Потому что государства не дают бесплатных квартир. До сих мне пишут и пенсионеры, дайте мне квартиру. Включайтесь в программу. Есть арендное жилье. Какие очереди? Обращаются и в Парламент, и к министрам. Нет таких законов в государстве, взять и дать квартиру. +Всем партийцам говорю: взять на контроль, нормально сделать, не воровать ничего здесь! Чтобы точно попало, кому необходимо», - сообщил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Президент уверен: «Реализация жилищных программ вызовет строительный бум, вокруг которого будет развиваться тот самый бизнес, о котором говорилось. Вот цитата Нурсултана Назарбаева: Я всегда говорю, что Америку подняла автомобильная промышленность, которую начал господин Форд, нас может поднять жилищное строительство и сельское хозяйство».




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

кеңес
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир