|
07.12.2017 | 16:43
2125

Нурсултан Назарбаев в онлайн-режиме запустил в Казахстане 25 новых предприятий

Нурсултан Назарбаев в онлайн-режиме запустил в Казахстане 25 новых предприятий

С легкой руки Нурсултана Назарбаева в Казахстане запущены новые производства. Глава государства открыл несколько высокотехнологичных предприятий по всей стране в онлайн-режиме с помощью телемоста. После чего были определены победители ежегодного конкурса «Алтын сапа» и республиканской выставки «Лучший товар Казахстана.

Запускать новые предприятия именно 6 декабря в День Индустриализации, похоже, стало доброй традицией. Нурсултан Назарбаев как обычно в онлайн режиме через телемост запустил по всей стране 25 новых предприятий. А вот всего в 2017 году было запущено 127 производств общей стоимостью почти 2 триллиона тенге. Телемосту с участием главы государства дали громкое название: «Новая индустриализация страны: Прыжок казахстанского барса». Новая фабрика по производству золота заработала в Аксу это Акмолинская область. Здесь же открыт завод по производству нефтегазового оборудования. В Атырауской области прошел запуск производства металлоконструкций. И это еще не предел. На севере Казахстана заработал высокотехнологичный молочный завод. А на западе открыта новая птицефабрика.

«Мы, государство аграрное, с одной стороны. И наши аграрные возможности - это наш будущий стимул и наша перспектива. Через аграрный комплекс мы будем развиваться очень сильно, если будем его перерабатывать, как это делает весь мир. Просто произвести пшеницу, я всем аграриям говорю - просто посеять и поднять - это один вопрос. А ты попробуй из этого сделать высококачественное мясо и молоко. Теперь поворот делаем к этому. Посмотрите, хороший урожай у России, у нас, цены упали, а на готовую продукцию ничего не упало. То есть речь идет о том, что мы должны переходить от сырьевого аграрного комплекса к перерабатывающему. В этом плане эти новые ласточки - хорошие. Я уверен, что это высококачественная продукция на прилавках залеживаться не будет, и это будет высококачественная экспортная продукция», - сказал президент РК Нурсултан Назарбаев.

В стороне не осталась и Жамбылская область. Там на юге будут добывать и перерабатывать гранит и мрамор. Ведь именно регион Аулие-Ата славится запасами гранита на весь Казахстан. Все здания в Астане и Алматы, и в других городах покрыты гранитом именно из Жамбылской области. Это особо отметил Лидер Нации. В Карагандинской области же открыто предприятие по переработке и утилизации автомобилей. К этому новому виду производства Нурсултан Назарбаев обратил тоже особое внимание всех присутствующих.

«Это первое предприятие такого плана в Казахстане. Когда мы начинали первые шаги независимости, в Казахстане было всего 700 тысяч автомобилей, сейчас около пяти миллионов машин ходят по нашим дорогам, они изнашиваются, как и все в жизни, и засоряют окружающую среду", - отметил президент РК Нурсултан Назарбаев.

Не обошлось и без доли критики. В ходе выступления ко Дню индустриализации Глава государства заявил, что отечественные компании не должны держать деньги на зарубежных счетах. Нурсултан Назарбаев назвал миллионные цифры, и известные компании, чьи средства уже давно «за бугром». Оказывается, 18 отечественных компаний удерживают 12,5 миллиарда долларов за границей. Разобраться в проблеме поручено правительству. Точнее, премьеру Бакытжану Сагинтаеву.  

«Три легализации было, хоть кого-нибудь копнули? Хоть кого-нибудь привлекли к ответственности? Никого. Вы потеряете деньги, которые держите "за бугром", разве не видите? В условиях санкций никто вам не поможет. Возвращайте деньги и держите их в Казахстане. Какая гарантия нужна вам? Законы, указы? Я это сделаю. Не сделаете этого, мы сделаем сами. Не обижайтесь», - сказал президент РК Нурсултан Назарбаев.

Продолжилось празднование Дня Индустриализации Казахстана определением победителей ежегодного конкурса «Алтын сапа» и республиканской выставки «Лучший товар Казахстана». Они получили право использования бренда «Ұлы дала елі». За звание лучших соревновалась 101 компания.

Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген, ТК «Алматы», Астана.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир