|
19.09.2017 | 16:36
2547

Очередного ребенка-маугли в Алматинской области проведала Загипа Балиева

Очередного ребенка-маугли в Алматинской области проведала Загипа Балиева

Без каких-либо документов и образования прожила 11 лет алматинка. Определили её в первый класс, сейчас помимо педагогов с ней работают психологи. Мама девочки с оформлением нужных справок не торопилась - боялась неких штрафных санкций или лишения родительских прав. Очередного ребёнка-маугли проведала Загипа Балиева, уполномоченный по правам детей. Всего по стране депутат регулярно навещает более ста ребят.

Первый звонок и первый урок, для Камилы это особенный день. В свои 11 лет она пошла в школу - в первый класс. Но учителя верят, что Камила быстро освоит программу и догонит своих сверстников.

 «На сегодняшний день классный руководитель провела такую работу обзорную, естественно будет работать психолог школы, потому что девочке уже 11 лет, естественно ее нужно развивать дальше. Девочка не плохая, развитие у не нормальное . Полных 11 лет ей. Естественно сейчас всей школой будем ставить цель перед собой, чтобы она догнала своих сверстников», - сказала замдиректора по воспитательной работе средней школы им.А.С.Макаренко Карасайского района Жанна Тойбазарова.  

Целый месяц за ребенком будут вести наблюдение и школьный психолог и местная медсестра. Поставят все необходимые прививки. Ведь до этого времени мать ни разу не водила ребенка в больницу. У Камилы нет документов, только выписка с роддома, говорит родительница. У самой женщины только свидетельство о рождении. Лицо дочери и свое собственное, она просила не показывать.

 «Это все затянулось, я боялась штрафов.  Я не ожидала, что будет такая реакция оперативная, что за несколько дней мой ребенок устроится в школу, его обеспечат с ног до головы.  Но в плане обувь, форма, тетрадки. Все что я не могла сразу себе позволить. Я зря боялась. Если бы знала, что у нас так оперативно работают, то я давным-давно бы уже обратилась в органы», - сказала жительница области Елена Куприянова.

 «Сейчас после моего знакомства с ней, ребенок абсолютно адекватный, абсолютно здоровый и никакого отставания я не вижу. Конечно, есть серьезные пробелы в социализации и в образовании. Но в соответствующей обстановке она полностью догонит своих сверстников. Сейчас Бостандыкский район сделал все, провел необходимые процедуры, изучения, и в конце этого месяца они получат и мама, и дочь документы», - сказала депутат Мажилиса Парламента РК, Уполномоченная по правам ребенка Загипа Балиева.

Две недели назад Елена Куприянова обратилась за помощью в ювенальную полицию Бостандыкского района. Женщина прописана в городе, но сама с дочкой и матерью проживает в Садоводческом обществе Карасайского района. Правоохранительные органы сразу отреагировали на заявление и пообещали помочь. До этого она не решалась, так как боялась, что ее лишат родительских прав. Теперь Загипа Балиева лично будет следить за судьбой девочки. Стоит отметить, сегодня на контроле у Уполномоченного по правам ребенка более 100 детей по всей стране.

Мадина Исюмбаева, Влад Шишко, ТК «Алматы», Алматинская область.
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир