|
19.07.2018 | 19:40
13636

Оружие Абылай хана и его жилище можно увидеть в Петропавловске

Оружие Абылай хана и его жилище можно увидеть в Петропавловске

Иностранцев все чаще интересует местный музейный комплекс - резиденция Абылай-хана. Экскурсоводы здесь рассказывают о жизни правителя, а также могут показать его ханское снаряжение и убранство дома, где он жил.

Знакомство с масштабной личностью здесь начинается с истории этого самого здания. Ведь на этом месте в XVIII веке находилась резиденция правителя. Построена она была специально для него Российской империей. Правда, сам Абылай, так и не переступил порога этого деревянного дома.

«Было очень много споров среди историков, действительно ли резиденция Абылай хана находилась здесь. Наши краеведы изучали документы в архивах и смогли подтвердить, что этот дом находился именно здесь. Абылай хан всю жизнь боролся за независимость. Это и есть одна из причин, почему он никогда не приезжал в этот дом, подаренный царем.  Позже, эта деревянная резиденция сгорела. И на её месте был построен военный госпиталь. А 10 лет назад здание отремонтировали и открыли музей», - рассказывает заместитель директора музейного комплекса Асемгуль Кыдыбекова.

Сам музей представляет собой 4 огромных зала. В одном можно узнать о происхождении и детстве Абылай хана, его становлении как личности; в другом можно полностью погрузиться в историю, где воссоздали апартаменты Абылай хана с традиционным казахским убранством. Представлено здесь редкое оружие и снаряжение, ведь Абылай был талантливым воином-полководцем.

«Перед вами кольцо-печать Абылай хана. Прямо посередине на арабском написано «Абылай». Этой печатью правитель заверял письма и всю официальную документацию. А это копия его кинжала. Он сделан из серебра, украшен сердоликами. Казахи верили, что именно этот камень уберегает от дурного глаза и слова», - говорит экскурсовод музейного комплекса Айтолкын Калелова.

Музею Абылай хана в этом году исполняется 10 лет. И очень примечательно, что резиденция правителя вошла в список сакральных объектов Казахстана. Всего же в Северно-Казахстанской области насчитывается 19 исторических объектов, имеющих особенное значение.

Алтыншаш Смагулова, Умбетали Меймеш, Рашид Шукуралиев, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир