|
16.11.2017 | 16:45
1881

Отец убитых малышей, найденных в холодильнике в Алматы, признал вину

Отец убитых малышей, найденных в холодильнике в Алматы, признал вину

Новые подробности раскрылись накануне в суде и по резонансному делу. Родители убитых малышей, чьи тела нашли в холодильнике, оказалось, заранее спланировали преступление, а после собирались покончить с собой. Подозреваемый в жестоком убийстве - отец Эмиль Гильмутдинов признал вину и по словам адвокатов сожалеет о содеянном.

Подсудимые - мать и отец отказались от рассмотрения дела присяжными заседателями. Ходатайствовали, чтобы их не снимали на камеры, якобы это может отрицательно повлиять на оставшегося в живого старшего сына. Раскаяния и прощения обвиняемые не высказали, за них это сделали адвокаты. По их словам, мужчина незадолго до совершения преступления уезжал в Ташкент, вернулся он уже с мыслью покончить с маленькими детьми.

 «Со слов Гильмутдинова они уже поняли, что двоих нет, одного уже оставили, они хотели покончить самоубийством, Панфилова - Гоголя там снимали квартиру, ночью открыли газ, но почему-то не получилось, а утром они явились в РОВД Турксибского района. Мотив преступления - обыкновенное нахождение в алкогольном опьянении, якобы им мешали жить», - сказал Амангельды Сариев.    

По словам защитника, отец признает вину, полностью раскаивается. Между тем, старший сын уже второй месяц находится в детском доме. Забирать его никто из родственников не торопится, дедушка, приезжавший три недели назад, не выходит на связь с отделом опеки. 

 «Когда ребенок поступил в детский дом, он не говорил, во-первых, это для него была непривычная обстановка, может быть это повлияло, потом семейная драма, скандалы отразились, наверное, на состоянии ребенка, поэтому он пришел к нам с педагогической запущенностью, так скажем», - сказал главный специалист Медеуского районного отдела образования Алматы Айткуль Кемебаева.       

Мать не лишена родительских прав, органы опеки ждут приговора суда. До тех пор двухлетний сын останется в детском доме. Оба родителя преданы суду по двум статьям уголовного кодекса - убийство в группе лиц, а также оставление в опасности. Подсудимых психологическая экспертиза признала здоровыми, а значит им грозит до 20 лет лишения свободы. Напомним, тела расчленённых близнецов обнаружили в сентябре.

Жанна Хабдулхабар, Влад Шишко, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир