|
16.11.2016 | 11:42
2826

Отцу умершей в Каскеленском роддоме девочки не дают выяснить причину ее смерти

Отцу умершей в Каскеленском роддоме девочки не дают выяснить причину ее смерти
ождения по мукам продолжаются, - заявил накануне отец умершей в Каскеленской больнице девочки, одной из тройни. Кайрат Искаков говорит, что работа судмедэкспертов остаётся тайной, специалисты и близко не подпускают его к материалам исследований. На все обращения мужчины один ответ - необходимо разрешение следователя.

«Должен мне дать такую бумагу, что я потерпевший, как отец и я с этой бумагой уже должен уже с моргом осмотреть как у них там идут дела», – рассказал Кайрат Искаков.

Бумагу, о которой говорит Кайрат Искаков, он ждёт от следователя. Там черным по белому должно быть написано - о признании родителей потерпевшими. Их новорождённая девочка, одна из тройни, скончалась в Каскеленской больнице. Теперь чтобы докопаться до истины, узнать, наконец, точную причину смерти малышки, Искаковым необходим доступ к материалам центра судебной медицины. Впрочем, в областном ДВД нерасторопность местного следователя опровергают.

«По факту проводится проверка, также сейчас дело передали в комиссионную экспертизу, которая находится в Алматы судебная медицинская экспертиза. Как только экспертиза будет готова уже процессуальное решение будет готово. В качестве потерпевших лиц в ходе расследования родители признаны потерпевшими», – сообщила руководитель пресс-службы ДВД Алматинской области Айман Мырзекова.

В самом центре судебной медицины также ссылаются на разрешение от следователя. А точнее, на его отсутствие. Говорят, как только Искаковы получат ту самую бумагу - они будут допущены к материалам исследований.

«Судмедэкспертиза еще проводится. Назначены различные исследования. Проверяется, правильно ли было назначено лечение младенцу, устанавливается, в чем истинная причина смерти? На все это требуется месяц, только потом мы выдадим заключение. Сейчас допустить к комиссионной экспертизе отца мы не можем. Как только ему будет выдано разрешение следователя, он сможет ознакомиться со всеми документами», – сообщил руководитель экспертно-контрольного отдела центра судебной медицины г. Алматы Абдиманап Айдаркулов.

Кайрат Искаков уже запутался, кто должен выдать ему это разрешение. Юристы отмечают, что в таких делах следователь обязан автоматически признать одного из родственников потерпевшим. Причем он должен посвящать его во все материалы дела, знакомить с постановлением и заключением судебной экспертизы.

«Судебный медэксперт, как и вообще любой эксперт, он не имеет права вообще вступать в контакт со сторонами процесса без разрешения следователя. Т.е. все-таки вот такое согласие разрешение должно идти от самого следователя», – подчеркнул юрист Джохар Утебеков.

Если  следователь не выдаст соответствующий документ потерпевшему, тот может обратиться с заявлением в вышестоящие органы: в ДВД области, прокуратуру или же к  следственному судье, заключил юрист. А состояние остальных двух малышей из тройни хорошее. Они находятся дома, окруженные заботой и лаской родителей. Дети постарше, а их у семьи Искаковых еще 7, уже помогают ухаживать за младенцами.

Мадина Исюмбаева, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир