|
24.08.2018 | 19:00
10984

Пенсионеры Алматы бесплатно осваивают программу активного долголетия

Пенсионеры Алматы бесплатно осваивают программу активного долголетия

Компьютерной грамотности, йоге и скандинавской ходьбе учат пенсионеров в Алматы. Сейчас центр дневного пребывания посещают 56 человек. Для них разработана специальная оздоровительная программа, рассчитана она на два месяца. Кстати посещение заведения бесплатное, по программе активного долголетия - на это выделено 26 миллионов тенге.

День в центре активного долголетия начинается с завтрака. Меню и распорядок дня - чем-то напоминают детский сад, только вот посетители - пожилые люди. После, бабушки и дедушки идут беседовать с соцработником и психологом, дальше по расписанию - лечебная гимнастика и занятия физкультурой. 

«Я начал потихоньку-потихоньку терять вес и прихожу в первоначальное свое состояние. Сон улучшился, хорошо сплю, давление потихоньку восстанавливается, менее уже 125, и сахар начал потихоньку снижаться», - сказал Канат Тлеужанов.

Снизить вес, улучшить показатели сахарного диабета, да и в целом привести в порядок весь организм здесь помогает специальная программа. Она включает в себя принципы правильного питания и уникальные упражнения, например, скандинавскую ходьбу и казахскую гимнастику Айкуне.

«Все эти упражнения, они как раз таки нужны и показаны пожилому человеку, чтобы поддерживать свое активное состояние и поддерживать свое здоровье. Следующее, мы оказываем психологические услуги, у нас каждый день психолог проводит тренинги для группы и для людей отдельно, индивидуальные тренинги и групповые тренинги», - отметила руководитель Центра дневного пребывания лиц пенсионного возраста Айнур Ишманова.

День пожилого человека в центре начинается с 9 утра. Посетителей сюда привозят на автобусах, для этого организовали развозку. Каждая минута пребывания здесь расписана, программа включает еще и курсы рукоделия, компьютерной грамотности и различные тренинги.

«Мы изучили, сделали исследование, люди, выходя на пенсию теряют свою активность, начинают болеть, им нужно общение, хотят передать свой опыт молодому поколению, поэтому сейчас согласно Дорожной карте активного долголетия у нас уже в Алматы действуют 55 социальных клубов, это мини-центры, которые по определенным направлениям, то есть где-то у нас есть хор среди пожилых, где-то компьютерные классы. Кстати говоря, у нас 1000 человек прошли курсы компьютерной грамотности», - сообщил руководитель Управления занятости и социальных программ г. Алматы Меиржан Отыншиев.

Получить курс лечения может любой желающий пенсионер мегаполиса. Для этого необходимо подать заявку через ЦОН. Программа пребывания в центре активного долголетия рассчитана на два месяца. Сейчас здесь свое здоровье поправляют 56 человек и абсолютно бесплатно.

Амина Абдрахманова, Айдана Мейрамбайкызы, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы».



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир