|
14.02.2018 | 22:27
3043

По 137-му маршруту в Алматы стали курсировать новые автобусы

По 137-му маршруту в Алматы стали курсировать новые автобусы

Новые, просторные и комфортабельные. Зеленые автобусы экологического класса Евро 5 прямо с презентации выехали на линию знакомого горожанам 137 маршрута. Его возобновили после многочисленных обращений жителей Наурызбайского и Турксибского районов.

«Мы два с половиной года проводим эту непростую реформу. Она началась еще раньше. Понятно любая реформа натыкается на сложности, но мы видим улучшения транспортной системы. Самое основное, что мы транспортную систему заставляем работать на рыночных основах, то есть те автобусные у нас компании, парки, которые покупают новый подвижной состав мы 7 миллиардов выделяем государственных денег, субсидий. Еще 4 миллиарда мы выделяем на то чтобы компенсировать поездку льготных категорий граждан. Мы компенсируем перевозчикам вот эти льготы, поддерживаем социально-уязвимые слои населения потому что транспорт это доступный вид. Не каждый может купить себе машину. Наша задача обеспечить качество, то есть мы из бюджета 11 миллиардов выделяем», - сказал аким г. Алматы Бауыржан Байбек.

Многие годы одна компания-перевозчик сменялась другой, но качество услуг не улучшалось. Пассажирам приходилось порой часами ждать 137-ой. Теперь с выходом на линию сразу 20 новых автобусов прежние проблемы остались в прошлом.

«Это заключалась в том что они выводили на линию очень мало автобусов. В связи с этим интервал ожидания автобуса на остановках пассажирами составлял от 40 минут до часу практически. Пассажиропоток был низкий около 2 тысяч пассажиров. Но сегодня, как вы видите, 20 автобусов мы вывели. Мы предполагаем что интервал на остановках будет составлять от 10 до 12 минут и пассажиропоток вырастет до более чем 8 тысяч пассажиров в сутки», - отметил руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Алматы Максут Исахов.

Все удобства и преимущества от поездки успели оценить первые пассажиры. До конца февраля общественный транспорт обновится еще на двух маршрутах. Всего в рамках транспортной реформы в Алматы современные автобусы начали обслуживать сразу 16 маршрутов, также был возобновлен 77-й и запущены 1 и магистральный 201-й. Для полноценного транспортного сообщения запущены и 10 маршрутов из соседних с городом поселков.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир