|
06.04.2018 | 21:46
3888

Пожар в Кокжиеке: пострадавшим окажут материальную помощь

Пожар в Кокжиеке: пострадавшим окажут материальную помощь

Аким Бауыржан Байбек распорядился в кратчайшие сроки восстановить дом в микрорайоне Кокжиек. Накануне там был крупный пожар. Там сейчас работает комиссия, которой и предстоит установить причину возгорания.

Больше всего в результате пожара пострадали квартиры, расположенные на шестом этаже, на мансарде. Во сейчас мы находимся в однокомнатной. Вот то, что отдаленно напоминает холодильник, все, что от него осталось, можно сказать. Это газовая плита по всей видимости, в углу валяется совершенно расплавленный телевизор. Вещи, если какие-то и сохранились, то, понятно, что пользоваться ими совершенно невозможно. Некоторые хозяева даже рассказывают, что, заходя в собственные квартиры они их попросту не узнавали.  

Жителей многоэтажки в микрорайоне Кокжиек впервые после вчерашнего пожара впустили в квартиры. Люди спешно собирают уцелевшие вещи и покидают дом. В потемках стараются найти то, что еще пригодно. После вчерашнего возгорания здание полностью законсервировано: отключено электричество, водоснабжение и газ.  

Квартира в ипотеку, все остальное тоже в кредит покупалось. Как говорится небогатые люди, но пострадали. Говорят, дети игрались чем-то на балконе, то ли петарды взрывали, то ли бумажки какие-то они там жгли. По крайней мере, несколько человек так сказали, соседи. С первого этажа и пошел вверх, вверх и шестой этаж из-за этого выгорел. 

Причину пожара предстоит установить сотрудникам ЧС, комиссия сейчас работает на месте возгорания. Кроме того, специалисты соц защиты с утра заняты поквартирным обходом, они составляют акт, чтобы выплатить пострадавшим компенсацию.

«Семьям пострадавших от пожара будет оказана материальная помощь от государства в размере 100 мрп, это 240 тысяч тенге. Сейчас мы составляем акт, планируем обойти более 90 квартир. После того, как жильцы дома подадут свои документы, деньги будут им перечислены», - сказала главный специалист отдела занятости и социальных программ Жетысуского района г. Алматы Камшат  Кошкарбаева.  

Этот дом был заселен в 2010 году. Как оказалось, многие до сих пор выплачивают ипотеку за квадратные метры.

«Я получила эту квартиру по госпрограмме, мне сказали, есть квартиры на мансарде, хотя ранее говорили, что на верхних этажах не выдают. Материал, из которых построена мансарда - это дерево, которое в миг сгорело. Я еще не выплатила ипотеку. Требую, чтобы мне выдали другую квартиру», - сообщила Ляззат Батырхан.    

В близлежащей школе для погорельцев организовали эвакуационный штаб. В спортзале организовали спальные места для двухсот человек, ими правда со вчерашнего дня никто не воспользовался. Всех приютили родственники и друзья. Четырехразовое питание тут же  - в столовой. Кормят не только жителей сгоревшего дома, но и строителей, которые сейчас заняты разбором завалов.      

«На сегодняшний день отрабатываются моменты по поручению акима города по скорейшему восстановлению данного дома. Сейчас приглашаются проектные институты, приглашаются те люди, которые заняты строительством. Будем решать этот вопрос», - отметил аким Жетысуского района г. Алматы Мухтар Тажибаев.

Аким города Бауыржан Байбек распорядился восстановить дом в кратчайшие сроки. За это специалисты возьмутся после того, как будут установлены причины пожара. В результате возгорания в микрорайоне Кокжиек были эвакуированы около трехсот человек, пострадавших нет.

Жанна Хабдулхабар, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»  


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир