|
21.11.2016 | 12:21
3453

Полицейские Алматы провели рейд среди уличных риелторов

Полицейские Алматы провели рейд среди уличных риелторов

Вслед за нелегальными таксистами, полицейские взялись за уличных риелторов. Действия многих из них подпадают под ту же административную статью - приставание в общественных местах. Правда, крупные штрафы таких нелегальных предпринимателей не останавливают - слишком велика жажда наживы, ведь спрос на аренду жилья в Алматы не падает.

Свою вину они отрицают, но при виде полиции пускаются на утёк - на всякий случай. А будучи уже пойманными, крепко держат оборону.      

Свои услуги, при этом, уличные риелторы нередко навязывают, говорят полицейские. Действия эти подпадают под статью, она так и называется - за приставание в общественных местах. Нарушителей штрафуют, но до конца остудить трудовой пыл и рвение агентов-самоучек не удается. 

«Мы ежедневно проводим рейды, с начала года оштрафовали более 40 человек всего на сумму 434 805 тенге, некоторые привлечены к суду. По закону запрещено сдавать квартиры в общественных местах, а разрешено на территории, так называемого, сиротского уголка, или в офисах», – сказал начальник МПС ОП при УВД Медеуского района г. Алматы Руслан Саудабаев.

На пересечении улиц Макатаева-Кунаева, на том самом «сиротском уголке» сегодня не многолюдно - на морозе сидят несколько маклеров, но нет искателей квартир. И если люди приходят, то по-сиротски: с пустыми карманами и со слезами на глазах - говорят риелторы. В общем, в специально отведённом для них месте бизнес почему-то не идёт.   

«Недавно приходил к нам парень приезжий, обливаясь слезами рассказал, как его обманули, он хотел взять квартиру в аренду, отдал все деньги на месте, но не заключил договора с уличными риэлторами, и ключи так и не получил», – говорит риэлтор Нурсилля Кабасова

«Мы никуда не убежим, а те могут убежать, обмануть деньги взять, не вернуть. Их нужно штрафовать чаще, патента нет у них, налоги не платят», – говорит риэлтор Бахыт Жибеков.

Все нарушители закона, словно сосредоточились вокруг зеленого базара, говорят полицейские - здесь, помимо уличного риэлтерства, и мелкое хулиганство, и незаконное строительство, и стихийная торговля.

«По ликвидации стихийной торговли нами проведены рейды. За отчетную прошедшую неделю было проведено 12 рейдов по статье 204, оштрафовали 18 человек на сумму 159 тысяч тенге. Было демонтировано 29 киосков, павильонов, остановок, комплексов, вулканизаций», – сообщил заместитель акима Медеуского района г. Алматы Бахытжан Наурызбеков.

За территорию близ Зеленого базара полицейские взялись основательно. Говорят, подобные рейды продолжаться вплоть до полного наведения порядка.

Рашит Ильясов, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы».
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир