|
16.11.2016 | 11:52
2681

Рейд "За чистоту Алматы" провели городские экологи

Рейд "За чистоту Алматы" провели городские экологи
Рейд "За чистоту Алматы" продолжают экологи. На сей раз в центре их внимания оказался Медеуский район города. Всего за пару часов специалистам удалось обнаружить несколько крупных стихийных свалок. Где-то коммунальщики уже приступили к очистке территории, в другом случае - пришлось прибегнуть к наказанию и выписать штраф представителям КСК.

Огромный пустырь на окраине города, не полигон для вывоза и переработки мусора. Но, территория около двух гектаров завалена строительными отходами, пластиковыми бутылками, полиэтиленовыми пакетами и прочим хламом.

«На северо-востоке Медеуского района между Кульджинским и Талгарским трактами обнаружено огромное скопление строительных и твердобытовых отходов. Материалы переданы в акимат Медеуского района, для того, чтобы ликвидировать эти свалки», – отметил зам. руководителя отдела охраны окружающей среды и экологии г. Алматы Нурлан Дандыбаев.

В паре километров, соседствует другая свалка, но здесь уже ситуация начала менятся. Коммунальщики района приступили к очистке, и работает техника.

Подобные участки, принято называть бесхозными. Заброшенные земли заложены в банках и за ними никто не следит. Именно этим и пользуются те, кто не хочет тратить деньги и время на вывоз мусора в специальные полигоны. Заниматься уборкой вынуждены коммунальные службы районов, а количество таких свалок прибавилось, после присоединения новых земель с территории Алматинской области, говорят представители Медеуского акимата.

«В уборке данной территории задействованы 4 единицы техники. Есть экскаватор, бульдозер и 3 КамАЗа вывозят мусор. Они будут работать до тех пор, пока поле не будет полностью очищено. Мы уже убрали два таких участка около поселков Сулусай и Кольсай. Все приводим в порядок, по мере выявления», – сообщил руководитель отдела охраны окружающей среды и экологии Медеуского района г. Алматы Максат Ескендиров.

В ходе этого объезда, экологи посетили и дворы Медеуского района. Выяснилось, что сотрудники КСК захламили арык и территорию возле жилого дома, по улице Тулебаева. Председателя кооператива на месте не оказалось. Инспектор природоохранной полиции оштрафовал на 42 тысячи тенге одного из представителей кооператива. В Медеуском районе, в этом году, сумма штрафов за нарушения правил благоустройства  превысила 12 миллионов тенге, уже взыскано -  порядка девяти миллионов.  

Айбану Анарбаева, Ялкунжан Ашимжанов ТК «Алматы»
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир