|
04.09.2018 | 16:12
2365

Рухани жаңғыру: кто сможет принять участие во втором этапе конкурса "100 новых лиц"

Рухани жаңғыру: кто сможет принять участие во втором этапе конкурса "100 новых лиц"

Активнее участвовать во втором этапе проекта "100 новых лиц" призывают казахстанцев. Приём заявок уже начался - в режиме онлайн на специальном сайте. Попытать удачу может любой желающий, в том числе, представители от неправительственных организаций. 

Первый этап проекта - определил имена 100 новых героев нынешнего времени. По факту - их оказалось даже немного больше. В список выдающихся современников попали: ученые, изобретатели, музыканты, общественные деятели и спортсмены. В Казахстане впервые услышали имена тех, кто скромно занимался порой великими делами и даже не задумывался о всенародной любви. К примеру, волейболист Серик Есматов, кардиолог Алмат Кодасбаев или физик Сергей Лукашенко. Теперь грядёт вторая часть большого отбора.

«В этом году у нас критерий один - это существенный вклад в развитие нашей страны за годы независимости. Что нужно для того, чтобы подать заявку? В этом году у нас новшество - от двух категорий мы будем принимать заявки. Первая категория - НПО. Любая организация неправительственного характера может подать заявку по кандидатам о них. Втрое - самовыдвиженцы. инициатива. Сам человек может подать за себя. В принципе, любое третье лицо может подать заявку за своего героя», - сказал председатель правления АО «КАЗКОНТЕНТ» Евгений Кочетов.

Цель проекта в рамках – «Рухани жаңғыру», подчёркивают организаторы, рассказать всей стране не только о людях, но и о необычных историях, которые должны стать примером для всех. Кстати, в этом году контроль за процессом голосования значительно усилят, чтобы не допустить накрутки. Планируют инициаторы привлечь как можно больше сельских жителей. Ведь в аулах, считают они, много ярких, умных и талантливых людей.

«Нужно будет передать такую эстафету областям, чтобы в областях точно также проводились не только пресс-конференции, но и круглые столы, семинары. Чтобы на районном, сельском уровне люди знали, говорили, что такой проект есть. Если мы сделаем такую очень хорошую смычку между городом и селом, проект будет способным повысить социальный оптимизм общества», - отметил заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Ерлан Саиров.

Приём заявок продлится до середины октября. Затем начнётся голосование и объявят результат. В прошлом году в проекте участвовало свыше трёхсот человек, отбор прошли 102 кандидата.  А проголосовали за них больше трёх тысяч казахстанцев. В новом сезоне инициаторы надеются охватить несколько сотен тысяч людей.

Ильзат Акчурин, Нурлан Утегенов, ТК «Алматы», Астана.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир