|
25.07.2018 | 17:00
1749

Санавиация спасла более 150 новорождённых казахстанцев в этом году

Санавиация спасла более 150 новорождённых казахстанцев в этом году

За прошедший год санитарной авиацией оказана медпомощь более 450 маленьким пациентам, в том числе и тех, чей вес при рождении не дотягивал и до одного килограмма.

Более 150 новорождённых из различных регионов страны с начала этого года успешно транспортированы санавиацией для оказания им необходимой медицинской помощи, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.

"Для перевозки малышей воздушные суда санитарной авиации оснащены специальными кювезами и поддерживающим жизненные показатели новорождённых медицинским оборудованием. Во время транспортировки таких пациентов главная задача – обеспечить адекватную поддержку дыхания малыша, поддерживать температурный режим тела и работу сердца", - пояснили в министерстве.

В начале июля борт санавиации с бригадой врачей в составе неонатолога и реаниматолога вылетел в Курмангазинский район Атырауской области, где в экстренном состоянии находился ребёнок, рождённый раньше срока. Мама младенца поступила в районную медицинскую организацию на 34 неделе беременности, в угрожающем для плода состоянии. Ей было проведено родоразрешение, ребёнок родился недоношенным, весом значительно ниже нормы. В тот же день за ребёнком и его мамой направлен борт санитарной авиации, транспортировавший их в Областной перинатальный центр Атырау.

"Необходимость транспортировки женщины с ребёнком в областной центр обусловлена не только тяжёлым состоянием малыша, но отсутствием у медицинской организации условий по его выхаживанию и лечению. Благодаря такой оперативности, а также опыту и профессионализму всех задействованных специалистов 18 июля, мама с малышом были благополучно выписаны домой", - подчеркнули в ведомстве.

С января по апрель новорождённые с патологическими состояниями составили 17,3% от общего количества пациентов санитарной авиации.

В целом за полгода санитарной авиацией совершено 982 вылетов, оказана врачебная помощь 1072 пациентам, выполнено 1137 медуслуг.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир