|
18.07.2018 | 18:36
4699

Сбитому на ВОАД мальчику не лучше. Врачи опровергают недостоверную информацию

Сбитому на ВОАД мальчику не лучше. Врачи опровергают недостоверную информацию

В социальных сетях появилась информация, что 4-летнему Мухаммеду стало лучше и он открыл глаза. Однако врачи эту информацию опровергли. Состояние маленького пациента, по их словам, остается стабильно тяжелым, он в коме, и находится под аппаратом искусственной вентиляции легких.

«С момента поступления получается третьи сутки пошли. Он тяжелый, но стабильно тяжелый. Без ухудшений. После такой тяжелой травмы, операция - это одно. Есть такое понятие, как отек головного мозга. Ребенок уже поступил с отеком головного мозга. То есть клиника отека головного мозга еще не прошла. Как среагирует головной мозг, как ребенок среагирует, это еще пока неизвестно», - говорит заместитель главного врача Центра детской неотложной медицинской помощи г. Алматы Динмухамед Рузуддинов.

Тяжелое состояние ребенка, объясняют врачи, обусловлено характером полученной им травмы. Понятно, что удар по голове мальчик получил очень сильный. Тем более еще и пролежал некоторое время в кустах, когда крайне нуждался в экстренной помощи. Перенесенная многочасовая операция также относится к разряду серьезных вмешательств. Ведь для того чтобы спасти Мухаммеда, ему была сделана трепанация черепа.

«Во время операции наблюдалось многофрагментарный, многооскольчатый, вдавленный перелом теменной височной кости с отеком головного мозга, гематомой головного мозга. Произведена операция - декомпенсированная трепанация черепа», - рассказывает врач Динмухамед Рузуддинов.

Возле маленького Мухаммеда врачи дежурят круглосуточно. И затаив дыхание надеются, что самые сложные после подобной операции пятые и седьмые сутки пройдут успешно. Тем временем, родные пострадавшего мальчика все еще разыскивают очевидцев той аварии.

«Нашли ребенка в кустах. А в кусты закинул его тот, кто сбил! Он взял этого ребенка прижал к груди, пошел в машину положил, и все подумали, что он везет спасать. Ну кто в это время посмотрит на его номер? Никто. А очевидцы были, автобус мимо проезжал. Девушка заметила», - говорит родственница пострадавшего мальчика Соня Гаджиева.

Поисками этих самых очевидцев и злоумышленника, бросившего беспомощного ребенка в кустах, сейчас активно занимаются в полиции. Говорят, конкретных ориентировок и зацепок пока нет. Однако помочь могут записи с видеорегистраторов проезжающих машин и камер видеонаблюдения. По словам следователей, задержание виновника этого резонансного преступления - дело времени.

Алтыншаш Смагулова, Арсен Сандыбаев, телеканал «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир