|
30.05.2018 | 21:20
2522

Сбившего насмерть девушку водителя автобуса осудили в Алматы

Сбившего насмерть девушку водителя автобуса осудили в Алматы

Водитель автобуса, совершивший смертельный наезд на пешехода, обратился к родным погибшей. Мужчина извинился и попросил Фемиду не лишать его свободы. Сегодня в Алматы поставили точку в деле о ДТП с участием общественного транспорта.  

Этот инцидент без преувеличения сразу же вызвал большой общественный резонанс. Ведь кадры с камер наблюдения , которые и зафиксировали смертельное ДТП сразу же попали в сеть. Подробности произошедшего в то роковое утро 18 апреля стали известны лишь в зале суда. Как выяснилось, 23-х летняя Айганым Ерланкызы учитель по профессии спешила на работу. И собиралась перейти дорогу на перекрестке, когда внезапно появился автобус. В ЧП, как выяснилось, все-таки был виновен водитель 126-го маршрута. Который решил проскочить на красный запрещенный свет.

«Я прошу прощения у родных  и родителей погибшей. И прошу суд только об одном не лишать меня свободы. Я признаю свою вину. И всей душой раскаиваюсь в том, что я сделал», - сказал подсудимый Ануар Жанибеков.

Подсудимый выплатил компенсацию семье погибшей девушки. И сторонам даже удалось примириться. Его защитник просил учесть и безупречную репутацию. Как выяснилось, у Ануара Жанибекова 20-ти летний водительский стаж и нареканий по работе у него никогда не было. Также просили учесть и то, что воспитывает он троих детей, и не лишать его свободы. Но суд все-таки постановил иначе.

«Признан виновным. Постановляю лишить Ануара Жанибекова водительских прав сроком на 4 года. Также назначить наказание в виде года и шести месяцев лишения свободы в учреждении минимальной безопасности».

Приговор, к слову, пока не окончательный и его можно обжаловать в течении 15-ти дней.

Несмотря на то, что подсудимый раскаялся, полностью признал свою вину и ему даже удалось примириться с потерпевшей стороной суд все же решил лишить его свободы. По словам судьи такое наказание было выбрано для того, чтобы этот приговор послужил уроком для всех водителей пассажирского транспорта Алматы. Для того, чтобы они задумались, прежде чем нарушать правила дорожного движения в погоне за количеством пассажиров.

Алтыншаш Смагулова, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

ДТП
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир