|
06.07.2018 | 11:59
3367

Семья предпринимателей из Китая поделилась воспоминаниями о встрече с Елбасы в день Астаны

Семья предпринимателей из Китая поделилась воспоминаниями о встрече с Елбасы в день Астаны

День Столицы ждут и отмечают по-особенному и в семье Мамыровых. Переехавшей из Китая паре, в начале 90-х, сегодня есть, о чем рассказать. Чете удалось обзавестись жильем, построить бизнес и выйти со своей продукцией на мировые рынки. Все это не без помощи государства.  

Семья Мамыровых переехала в Казахстан из Китая в суровых 90-х. Это сейчас у них большой семейный бизнес по производству национальной одежды. А начиналось всё с импорта и перепродажи тканей из Поднебесной. Идея шить камзолы, чапаны и платья пришла Фариде. Ушли годы на то, чтобы ее фирменная одежда нашла своего покупателя. Большие заказы у авторской мастерской пошли после того, как Фариде предложили сшить национальную верхнюю одежду для президентов СНГ. Прошло почти двадцать лет, сейчас компанию знают не только в Казахстане, но и за пределами республики.

«В первый раз я видела нашего президента на курултае казахов. После этого, меня как предпринимателя приглашали на торжественное мероприятие, приуроченное к международному женскому дню. Уже на третьей встрече - это тоже был курултай, я смогла обратиться к Елбасы с предложением развивать легкую промышленность, а именно искусство валяния войлока. И вот спустя какое-то время мы можем говорить, что это не просто слова, а идея, которая сбылась», - рассказывает предприниматель Фарида Мерхамиткызы.

В начале 90-х семья Мамыровых даже представить себе не могла, что их бизнес выйдет на такой уровень. Собирая свои вещи, еще в Китае, они могли мечтать лишь об одном - вернуться на историческую родину и обзавестись собственным жильем. Теперь чета Мамыровых мечтает женить двоих сыновей и воспитывать внуков. 

«Мы очень ждали, когда же Казахстан объявит о своей независимости. Когда бывшие союзные республики объявляли об этом, мы с нетерпением ждали, не переставали смотреть новости по телеканалам. хотелось быстрее услышать эту новость. Как только это произошло, мы стали собираться в путь и смогли переехать сюда через год. Мы твердо решили, что будем жить на своей Родине. И конечно, нам бы было тяжело.  Если бы не политика нашего президента, нас по сути здесь никто не ждал, но у нас получилось встать на ноги», - говорит Талгат Мамырулы

Увидеть лично президента и поделиться своими идеями смогли и молодые представители этно-центров Казахстана. Но цель поездки на встречу с Нурсултаном Назарбаевым была совсем другая. Анна Аракелян и еще шестеро молодых ребят поехали в Астану на двадцать шестую сессию Ассамблеи народа Казахстана для того, чтобы сделать специальное фото. Такой же снимок был сделан в Алматы, в 1998 году, на одной из первых сессий организации.

«Он был очень вежлив, видно было - человек умеет разговаривать с детьми. То есть никто из детей не заплакал, абсолютно, все его послушали, он выстроил всех деток, так ты туда встанешь, сюда, конечно в этом плане было очень легко. Пока мы ждали президента, мы друг с другом пообщались, спросили, как у кого жизнь сложилась, и действительно, наверное, это единственная страна, где можно встретить столько этносов, чтобы все дружили, все друг с другом общались, и вообще нет никаких распрей, нету никаких разногласий в плане религиозных, национальных вопросов. Вот это мне всегда нравилось», - поделилась Анна Аракелян.

Кстати, на сегодня в Казахстане проживают 130 этносов.

Амина Абдрахманова, Валерий Таубалдиев, Арсен Сандыбаев. Телеканал «Алматы». 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир