|
22.01.2018 | 20:40
1948

Семьям сгоревших в автобусе в Актюбинской области собрали около 8 тысяч долларов

Семьям сгоревших в автобусе в Актюбинской области собрали около 8 тысяч долларов

Более 60 миллионов сомов или почти 8 тысяч долларов собрали узбекские волонтеры семьям сгоревших в автобусе на территории Актюбинской области. Акция продолжается по сей день. Тем временем, в Казахстане началась тотальная проверка рейсовых автобусов. Ревизоры намерены проверить не только транспорт, но и водителей, работающих на всех уровнях - будто то перемещения по региону, стране или международные перевозки.

На прямую связь выходит корреспондент Анвар Шалекенов.

- Анвар, добрый вечер! Помимо материальной помощи, какую ещё поддержку оказывают семьям трагически погибших?

- Поддерживают всем кишлаком, маххалей, и вообще на помощь пришел весь узбекский народ. Кстати, упомянутую вами сумму в 60 миллионов сомов волонтеры собрали за один день. Здесь необходимо отметить поддержку со стороны главы соседней страны. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев лично распорядился обеспечить выделение единовременных пособий семьям погибших при пожаре автобуса в Иргизском районе. По инициативе властей Наманганской области родным умерших выделено по пять миллионов сомов. А вот местные власти Туракурганского района Наманганской области каждой семье выделили по одному барану, а некоторые предприятия обеспечили их продуктами питания и всем необходимым для организации похорон. Как вы до этого отметили, акция по сбору средств семьям продолжается.

- А тотальная проверка рейсовых автобусов - как долго она продлится, и кто будет проверять?

- С 22 января, то есть с сегодняшнего дня по всему Казахстану стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус». Проверять будут сам автобус на исправность, а также водителей. Такую информацию сегодня распространили в министерстве индустрии и развития. Проверять автотранспорт по всему Казахстану будут сотрудники территориальных инспекций комитетов транспорта министерства индустрии, а также административной полиции МВД. Вот такая ревизия продлится до 19 февраля. Вот цитата из официального пресс-релиза: «В случае нарушений технического состояния пассажирских автобусов и такси, их несоответствия установленным требованиям безопасности будут приняты меры вплоть до запрещения дальнейшей эксплуатации». По всей стране работают мобильные группы. Их представители займутся выявлением возможных скрытых маршрутов передвижения автотранспорта. Также в рамках мероприятия проверят соблюдение водителями режима труда и отдыха. В общем-то, не секрет, что в погоне за заработком многие водители, к сожалению, пренебрегают сном, что собственно и подвергает опасности жизни пассажиров.

- И в завершение хотелось бы спросить о погибших. Жизни 52-х человек  унесла трагедия в Актюбинской области. Их тела уже доставили в Наманганскую область?

- Еще нет, ранее мы сообщали, что комиссия говорила о проблемах с идентификацией тел погибших на трассе. Тела 44 из 52 погибших в сгоревшем на трассе в Актюбинской области автобусе доставлены в областной центр. Пятеро выживших госпитализированы в реанимационное отделение больницы в Актобе. Врачи говорили, что жизнь пострадавших вне опасности. Эту информацию мы ранее распространяли. Мне лишь стоит добавить, что трагедия произошла 18 января на трассе Самара - Шымкент в Актюбинской области сгорел автобус, в котором находились 57 человек. В результате трагедии погибли 52 человека, пятеро пострадали. Позже стало известно, что все погибшие являются гражданами Узбекистана, также был опубликован список выживших.

С последними данным о трагедии в Актюбинской области был Анвар Шалекенов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир