|
25.10.2017 | 16:18
2269

Слушания по делу Куандыка Бишимбаева назначены на 31 октября

Слушания по делу Куандыка Бишимбаева назначены на 31 октября


Cлушания по делу Куандыка Бишимбаева назначены на 31 октября. Накануне же защитники экс-министра выступили перед журналистами. Адвокаты заявили, что доказательная база по делу бывшего главы миннацэкономики строится исключительно на свидетельских показаниях. То есть, дело, по их словам, сводится к показаниям крайне заинтересованных лиц.

Куандык Бишимбаев все-таки не возмещал ущерб, нанесённый государству. Напомним, об этом ранее говорили представители Нацбюро по противодействию коррупции. 1,2 миллиарда тенге являются возвратом банковских гарантий от подрядчика. Другими словами, информация, которую ранее распространяли некоторые СМИ не соответствует действительности, так говорит сторона защиты.

 «Говоря о том, что был возмещен ущерб, причем благодаря Нацбюро, господа борцы с коррупцией, мягко говоря, лукавят. А был ли ущерб в данном случае? Было ли возмещение со стороны виновных лиц? Никакого возмещения со стороны лиц, которые проходят по уголовному делу, именно в размере 1,2 млрд тенге, не было. Эта сумма была перечислена в доход государства, но банком-гарантом», - сказал адвокат К.Бишимбаева Мади Мырзагараев.

Кстати, адвокаты накануне сделали еще одно заявление. По их словам, доказательная база по делу бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева строится на свидетельских показаниях. Вот цитата защитника: «Вся доказательная база по данному делу сводится к показаниям крайне заинтересованных лиц». В общем иные данные виновности Бишимбаева отсутствуют, кроме свидетельских показаний.

 «Есть определенные лица, которых поймали с поличным, но они хотят выйти из ситуации с наименьшими потерями, облегчить свою участь путем перекладывания своей вины на Бишимбаева. По именам мы назовем их в суде, кто именно перекладывает вину на Бишимбаева», - сообщил адвокат Бишимбаева Мади Мырзагаров.

Накануне мать Бишимбаева Альмира Нурлыбекова раскрыла некоторые детали расследования ы отношении ее сына одному из казахстанских интернет-порталов. По словам матери Бишимбаева, изъятые у ее сына 48 миллионов тенге предназначались на развитие бизнеса, причём, эти деньги, по её словам, она взяла в кредит в одном из банков. По словам женщины, у нее имеются подтверждающие бумаги, в которых указана сумма займа. В общем, сторона защиты экс-министра на редкость активизировалась, это свидетельствует, в том числе, о приближающейся дате суда. Процесс, ещё раз напомним, начнётся 31 октября. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир