|
16.11.2017 | 17:46
2131

Своеобразный рейтинг обращений граждан составили специалисты "Open Almaty"

Своеобразный рейтинг обращений граждан составили специалисты "Open Almaty"

Вопросы ЖКХ, образования, здравоохранения, получения жилья и социальных пособий входят в топ самых популярных обращений в общественную приемную. Своеобразный рейтинг составили специалисты Open Almaty, подводя итоги своей двухмесячной работы.

Упущения подрядчиков, которые вели дорожные работы этим летом, обернулись травмами для алматинки Валентины Григорьевой. Женщина рассказывает, что в начале октября возвращалась с работы, торопилась.

 «Вот здесь я переходила через дорогу, по пешеходному переходу и упала совершенно для себя неожиданно, разбила в кровь обе коленки. Это было очень больно, разбила все, что было у меня в руках, это банки, склянки. Потом не поняла отчего я упала, а потом увидела, что там стоят бордюры, прямо на пешеходном переходе», - поделилась Валентина Григорьева.

Из-за полученной травмы Валентине пришлось вместо дома, ехать за помощью к травматологу. И уже на следующий день негодующая алматинка решила обратиться в Open Almaty.

«Проходила мимо, смотрю действительно эти бордюры убрали. За это общественной приемной спасибо. Потому что может это и какая-то мелочь с одной стороны, но, если себе представить, если бы там человек постарше или помладше упал это было бы не очень приятно, во-первых, а во-вторых, были бы и последствия для здоровья», - сообщила Валентина Григорьева.

Со своей коммунальной проблемой, хоть и небольшой, но очень хлопотной для автомобилистов в общественную приемную обратился и Евгений Мухамеджанов.

 «Неизвестные люди взяли и перекинули трубу с одного арыка на другой, разбив асфальт поперек дороги. И в итоге, что получилось? Трубу они проложили, но асфальтом не закрыли. Землей просто закрыли. Дождь вымыл эту землю, образовалась яма поперек дороги, и машины в нее постоянно проваливались», - сообщил Евгений Мухамеджанов.

Заявлению в акимат мужчина предпочёл обращение в приёмную Оpen Almaty. Говорит, время сэкономил. Написал на электронный портал, и приложил соответствующие фотографии.

 «Через неделю-полторы уже закатали асфальт, то есть вопрос был моментально решен. Это, конечно, было вдохновляющее. Потому что все же знают, что вопросы решаются по-разному. А здесь все было сделано быстро, четко и не надо было никого подгонять, ни напоминать никому», - сказал Евгений Мухамеджанов.

ЖКХ, КСК, образование и здравоохранение.  За два месяца непрерывной работы в общественную приемную поступило свыше двух с половиной тысяч обращений.  Причем заявления здесь можно оставить через операционный зал, позвонив в Call-центр, или написать на электронный портал. Специалисты уверяют, что ни одно обращение не остается без внимания и решения.

 «Мы создаем условия для жителей города Алматы, чтобы они не ездили в акимат, не сдавали в канцелярию эти бумаги, и т.д. Они могут у нас оставить свое заявление или обращение, а дальнейшая уже его судьба, мы берем все под контроль и направляем в управление. Также по итогам поступления ответов - уведомляем непосредственно заявителя», - рассказал руководитель операционного зала Центра «Open Almaty» Нурлан Жайлаубай.

В общественной приемной сотрудники практически всех государственных органов готовы проконсультировать и даже решить проблему на месте. Скоро в операционном зале также начнут работу специалисты управления энергетики, образования, фонда «Даму», и «Жилстройсбербанка». Так как именно в их консультациях алматинцы нуждаются чаще всего.

Алтыншаш Смагулова, Рашидин Якупов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир