|
11.04.2018 | 14:35
2559

Тенге будет колебаться: Акишев призвал казахстанцев не поддаваться панике

Тенге будет колебаться: Акишев призвал казахстанцев не поддаваться панике

Тенге продолжит реагировать на внешние шоки, в частности, на санкции в отношении России. С таким предупреждением сегодня выступил глава Нацбанка Данияр Акишев. При этом, население он попросил не принимать скорых решений по обмену валюты. Ведь движение курса, по его словам, может идти как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления. 

«Наш курс тенге зависит от внешних и внутренних факторов. До событий, которые произошли в течение последних дней, все макроэкономические параметры были абсолютно стабильны - в первую очередь высокие цены на нефть, стабильность валют в странах-торговых партнерах. Санкции США привели к волатильности на российском фондовом рынке, а затем на валютном рынке. Россия является нашим торговым партнером, те события, которые происходят в России, оказывают влияние на Казахстан», - сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

Далее Акишев остановился на куда более фундаментальных вещах. Председатель регулятора призвал усилить ответственность казахстанских банков перед вкладчиками. на законодательном уровне ужесточение наказания могут прописать после доработки документа. 

«К сожалению, вы видите, что банки, в принципе, становятся неплатежеспособными. Понятно, что у них не отзываются лицензии, но страдают вкладчики, население и госкомпании, которые держат деньги. Я думаю, в тех условиях, которые сейчас есть (ухудшение состояния банков), особенно в прошлые годы, мне кажется, требуется, чтобы менеджмент банка понимал свою ответственность в будущем за то, что банк будет доведен до неплатежеспособности», - отметил председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

«Вопрос в том, что на сегодня Уголовный кодекс, в частности, часть 1 и часть 3 статьи 239, эти нормы уже содержат. У нас есть крупный ущерб, повлекший доведение до неплатежеспособности, и отдельно есть санкция за сам крупный ущерб. Самое интересное, что у вас и санкция не меняется. То есть вы один-единственный признак туда включили - снижение коэффициентов собственного капитала ниже уровня, который устанавливает уполномоченный орган», - сказала депутат мажилиса парламента РК Анар Жаилганова.





Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Нацбанк РК курс
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир