|
07.07.2018 | 13:51
9869

Терпение и труд: в Алматы школьников и студентов отправят на общественные работы на время летних каникул

Терпение и труд: в Алматы школьников и студентов отправят на общественные работы на время летних каникул


Сотни школьников Алматы используют каникулы как время для заработка. И в управлении социальной защиты приветствуют желание подростков быть финансово независимыми. Специально для предприимчивых учеников разработана программа по трудоустройству. Причем, заработная плата и вакансии достойные.

В законе есть четкие разграничения кого, со скольки лет и на какую работу можно нанимать. Это ведь порой затрагивает и права несовершеннолетних. Но об этом расскажу позже. А пока коротко о государственных программах для летнего заработка. Итак, в центре занятости существуют две программы на каникулярное время. Первая - «общественные работы». Тут название говорит само за себя. Школьникам и студентам предлагается три месяца преображать город: косить траву, сажать цветы, красить, мыть, чистить. Среди всего перечня есть и работа «почище».

«В каникулярный период, чтобы школьники и студенты не занимались попросту дома не сидели мы их отправляем на общественные работы. Отправляем мы их получается в фонды молодежной политики. Сеть специальные фонды, которые занимаются по молодежи, получается. Отправляем их в основном на волонтерскую работу. И также если работодатель изъявит желание, то мы их направляем как делопроизводителя», - рассказывает специалист отдела соискателей Центра занятости населения г. Алматы Акжаркын Мухаримова

На общественные работы принимают людей от 16 лет до пенсионного возраста. Вакансии, которые сейчас представлены в перечне: дворник, уборщик, курьер, социальные работники, волонтёр, массажист в социальных учреждениях. Ни образования, ни опыта работы здесь не требуется. Нужно лишь обратиться в центр занятости Алматы, он находится на пересечении проспекта Назарбаева и Жибек жолы. При себе иметь удостоверение личности.

Специалисты сначала оформят вас как лицо, нуждающееся в работе. На это уйдет 10 дней. После этого срока соискателя пригласят для выбора. С июня такой возможностью воспользовались 60 школьников, они уже зарабатывают 56 тысяч тенге. В возможностях бюджета устроить еще 150 человек. Некоторые ВУЗы и сами занимают студентов. Условия тут не менее привлекательные.

«В 9 у нас работа до 5. Мы работаем шесть часов. Я работаю на общежитии: чищу стекла, мою полы», - говорит студентка Асель Бигазиева.  

Вторая программа для заработка называется «молодежная практика». В ней могут принять участие выпускники. Заработная плата - 56 тысяч тенге. Причем, что интересно, не могут трудоустроиться железнодорожники, автомеханики и радиотехники. Казалось бы, рабочие профессии. А работодатель остро нуждается, как бы это парадоксально не звучало в юристах, финансистах и менеджерах. Такова официальная информация, предоставленная центром занятости Алматы.

Соискателям для нахождения работы своей мечты необходимо иметь при себе помимо удостоверения, диплом и прописку. Вместо нее можно предоставить временную регистрацию. По линии «молодежная практика» работают 600 человек.

«Заработную плату полностью оплачиваем мы. То есть, мы находим им организацию и направляем по специальности. Они проводят собеседование, после этого, например, если участнику не понравится он может прийти к нам обратно и взять направление в другую организацию», - объясняет специалист отдела поддержки работодателей Динара Бейсенова.

Родители разделились во мнениях. Некоторые считают, что лето - это время для отдыха. А другие напротив - к каникулярному заработку относятся как к прекрасной возможности преподать детям финансовую грамотность. Уж так школьник точно поймет, как зарабатываются деньги и как потом их тратить.

«В школе сейчас очень большая нагрузка. Пускай летом отдыхают. Вот у меня внук - до пяти, а потом идет на тренировку спортивную и летом, мне кажется, мы уехали со своего города и слава богу отдыхаем. Я думаю, что не надо детям работать», - говорит житель города Алматы. 

«Я бы с удовольствием куда- то в поддержку города, то есть на развитие инфраструктуры, то есть в таком направлении. Потому что, наверное, какой-то патриотизм развивать, чтобы не зарабатывание денег, а зарабатывание денег», - отмечает житель города Алматы.   

Этим летом молодежный ресурсный центр трудоустроил 26 студентов и 20 школьников. Получать они будут по 50 тысяч ежемесячно. Работа самая разнообразная - например, волонтер на музыкальном фестивале «Стар оф Эйжа» или «Спирит оф Тенгри». Такое время провождение - совмещение приятного с полезным. По линии «Жасыл ел» обогатятся 975 бойцов. Тут им платят как государство, так и работодатель. 35 и 40 тысяч соответственно.

«Я учусь в 130 гимназии, окончила 10-ый класс. Я получается в мае проходила зеленый базар и увидела точно такую же вакансию, как сейчас делает государственный фонд, где ищут работу. Я поинтересовалась и подала анкету. После этого мне позвонили, пригласили на собеседование. На собеседовании я объяснила, что я школьница. Меня отправили как школьник-помощник. Скорее всего зарабатываю на свою учебу, потому что в следующем году заканчиваю учебу, и чтобы не сидеть на шее у родителей», - говорит Марал Ертаргын

Не секрет, что наряду с легальным заработком, предлагаемым государством, существует и обратная сторона медали. К примеру, нечистые на руки предприниматели используют школьников и студентов как бесплатную рабочую силу. На автомойках, базарах, официантами в ресторанах или предлагают раздавать рекламные листовки. Тут в законе четко оговорено, с работником, а тем более с несовершеннолетним должен быть заключен договор. 

«Вообще, во всех странах все что связано с получением дохода членами семьи и родителями, и детьми оно всегда приветствуется. Но всегда есть определенные ограничения. Как я уже сказал это вредное производство. Это более жесткая ответственность за нарушение времени работы в отношении несовершеннолетних. Как правило единых практик не существует. Она вся исходит из того, что, если ребенок может зарабатывать деньги, ему никто не препятствует. Почему бы и нет? Все, что связано с тяжелыми нагрузками подростки не могут, существуют ограничения. Все что с этим не связано, скажем так класть асфальт они не могут, а руководить строительной бригадой могут», - объясняет юрист Евгений Сейпульник

В законе о труде четко сказано. На работу можно нанимать 15-ти летнего человека, имеющего хоть какое-то образование. Второй пункт: подросток, достигший 14 лет и не имеющего специального образования. В таком случае обязательно нужна подпись родителей. И третий вариант: не достигшие 14 лет могут трудиться с согласия мамы или папы, но им разрешено выступать в цирке или сниматься в кино. Тяжелый труд категорически запрещен. Как альтернатива юристы советуют родителям нанять своих детей для выполнения домашней работы. И платить деньги, например, за покраску забора, стройку гаража или уход за младшими братьями или сестрами.

Все зависит от того, по какой причине подросток пошел работать. Школьники из малообеспеченных семей, понятно, на вещи и канцелярские товары. Другие же покупают игрушки или гаджеты. В любом случае, и сами дети и родители сходятся во мнении, что чем раньше зарабатывает человек, тем раньше станет успешнее финансово. Примеров много.

Жанна Хабдулхабар. Телеканал «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир