|
22.03.2018 | 15:20
3403

Территория «ЭКСПО» стала главной площадкой празднования Наурыза в Астане

Территория «ЭКСПО» стала главной площадкой празднования Наурыза в Астане

«Наурыз стал подлинно всенародным праздником, ярким примером единства страны, где каждый вносит свой посильный вклад в развитие и процветание всего Казахстана». Специальный выпуск новостей захотелось начать именно словами президента. Нурсултан Назарбаев дал старт масштабным гуляньям ещё накануне.

Здравствуйте, я поздравляю всех казахстанцев с днём весеннего равноденствия, с праздником обновления природы. В самом начале предлагаю перенестись именно в Астану и услышать пожелания главы государства целой стране. К прямому эфиру присоединяется Анвар Шалекенов. Анвар, добрый день! С праздником вас, итак, как отмечают Наурыз в столице? 

- Ромина, приветствую! Наурыз кутты болсын! Действительно, Нурсултан Назарбаев дал старт празднованию, без преувеличения, великого праздника еще накануне. В этом году главной площадкой стала территория международной выставки «ЭКСПО». Высоких гостей собрали в конгресс-холле, где им представили мюзикл «Жаңарған жер, бақ қонған нұрлы ел». Главным зрителем стал, конечно, Президент страны. Сказочно-мифическая постановка рассказывала историю страны Великой степи. Среди красочных декораций артисты разыграли целое представление. Песни, танцы, сценки, диалоги - все элементы программы напоминали о весне и приходящем в холодную столицу тепле.

После официальных мероприятий Нурсултан Назарбаев вышел по старой и доброй традиции к журналистам. Выступая перед нами Глава государства поздравил всех казахстанцев. Президент отметил, что Наурыз стал символом неразрывной связи поколений и глубокой преемственности традиций и культуры нашего народа. Наурыз объединяет людей, а еще олицетворяет собой всеобщее очищение и духовное возрождение.

«Испокон веков этот праздник объединял людей, согревал их души любовью и радостью, призывая к добру и милосердию. В эти дни мы поддерживаем друг друга, прощаем обиды, стремимся к гармонии и единству. Всем нам очень важно укреплять ценности взаимного уважения и согласия, создавая прочный фундамент глобальной конкурентоспособности нашей страны», - сказал Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Не мог не отметить глава государства о впечатляющих результатах, которые страна добилась за годы независимости. Ну, и конечно, рассказал, об амбициозном проекте - вхождении в тридцатку самых развитых государств мира. Нурсултан Назарбаев отдельно остановился на реализации «Пяти социальных инициатив», открывающих каждому казахстанцу новые перспективы. Как говорится о новом проекте от Главы государства, нужно рассказывать в новом году, когда все обновляется и расцветает.

«Глубинная модернизация всех сфер жизни станет нашим убедительным ответом на вызовы времени. В условиях новой технологической революции в мире главным богатством нашей страны становится человеческий капитал - знания, способности и патриотизм граждан. Только нация умных, успешных и уверенных в своих силах людей способна построить крепкий и процветающий Казахстан», - отметил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

В завершение своего выступления Нурсултан Назарбаев пожелал всем соотечественникам благополучия, счастья, единства и успехов во благо процветания Родины. На этом, празднования не закончились, после официальных речей и выступлений Президент наравне с жителями и гостями Астаны начал праздновать - посетил юрты и даже спел вместе со всеми.

-Ну, в такой праздник действительно душа поёт. Но, Анвар, территория ЭКСПО ведь не единственная праздничная площадка? 

- Нет, конечно! Ромина, сегодня во всех парках столицы, на всех концертных площадках, и вообще, на всех площадях празднуют Наурыз. Знаете, сегодня, когда я ехал на прямой эфир, заметил такую картину: во всех дворах соорудили юрты, варят наурыз-коже, звучит музыка. Разве это не есть благополучие и единство нашего народа?! У меня было такое ощущение, что сегодня вся Астана вышла в свет, точнее в город, никто не сидит дома, все на улице. Да, и погода сегодня радует.

Для тех, кто все-таки оказался дома, но планирует выйти в город, я хочу сказать, что еще не поздно. Все мероприятия продлятся до позднего вечера. Основное действие конечно здесь у монумента «Казак ели». Сейчас на главной площади Астаны проходит международный турнир по историческому средневековому бою «Клинок степи». Более 80 участников из пяти стран мира принимают участие в состязаниях.

Я еще раз повторюсь, не нужно засиживаться дома, нужно выйти на улицу и вместе со всеми праздновать Наурыз. Ромина, у меня на этом все. Напоследок, я хочу сказать, точнее, поздравить всех казахстанцев и зрителей телеканала «Алматы» с праздником Наурыз. Наурыз кутты болсын, ак мол молсын! Елимиз аман болсын! Всех с праздником!



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Наурыз
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир