|
17.09.2018 | 18:25
3313

Цена на сахар не повысится – Управление сельского хозяйства Алматы

Цена на сахар не повысится – Управление сельского хозяйства Алматы

Запасов продукта хватит еще на несколько недель. Для регулирования ситуации на рынке в сезон консервирования из стабилизационного фонда было взято 1400 тонн сахара. Благодаря этому цена на сахар за три месяца повысилась не более чем на 10%.

«На рынке сейчас наблюдаются спекулятивные настроения некоторыми участниками, но это все временно. Сейчас у нас наблюдается корректировка цены, дефицита, как такового, нет. В России в связи с волатильностью рубля, а также с волатильностью в Казахстане тенге, было небольшое повышение стоимости. Кроме того, в России идет полным ходом подготовка к отопительному сезону, что повлияло на доставку», - сообщил И.О. заместителя руководителя управления сельского хозяйства и ветеринарии г. Алматы Дамир Тазабек.

К слову, уже в ближайшее время ожидается снижение цен на сахар. В октябре начнут выпускать свою продукцию пять крупных казахстанских заводов. Сейчас идет сбор урожая сахарной свёклы. А месяцем позже в Алматы начнут формировать стабилизационный фонд на следующий год.

«Эта продукция будет занимать львиную долю, так как ее цена будет ниже, чем поставляется у нас из России и Беларуси. В прошлом году ее цена составляла 170 тенге, в текущем году мы ожидаем такую же цену», - заключил Дамир Тазабек.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир