|
20.07.2018 | 13:50
3475

Убийцам Дениса Тена грозит пожизненное заключение

Убийцам Дениса Тена грозит пожизненное заключение

Досудебное расследование по делу об убийстве известного казахстанского фигуриста Дениса Тена ведется по части 2 статьи 99 Уголовного кодекса РК - "убийство".

Согласно этой части, убийство человека наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества или без таковой. Часть 2 статьи 99 УК РК предусматривает наказание, в том числе, за убийство из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем или вымогательством.

Полицейские задержали первого подозреваемого в убийстве фигуриста - 24-летнего уроженца Жамбылской области Нуралы Киясова. Ранее он привлекался к административной и уголовной ответственности, но осужден не был. С подозреваемым уже проведен следственный эксперимент на месте убийства. Свою вину Нуралы Киясов признал.

Второй подозреваемый - Кудайбергенов Арман Бурибаевич, 1994 года рождения, уроженец Кызылординской области, еще разыскивается. Генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров взял дело на личный контроль. Также президент Нурсултан Назарбаев поручил руководству Администрации Президента держать ход расследования на постоянном контроле.

Между тем, перекресток, где произошла трагедия, стал местом паломничества для сотен тысяч алматинцев. Люди продолжают нести свечи и цветы к портрету, на котором запечатлен прославленный фигурист.

Прощание с любимцем Казахстана Денисом Тен пройдет в субботу в 10.00 в алматинском Дворце спорта имени Балуана Шолака. В Астане церемония состоится субботу в 9.00 на стадионе «Барыс Арена».

25-летний Денис Тен - бронзовый призёр Олимпиады-2014 в Сочи, пятикратный чемпион Казахстана, триумфатор VII зимних Азиатских игр, трехкратный победитель Чемпионатов мира.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир