|
05.06.2017 | 10:12
3323

Уникальную операцию провели в региональном онкодиспансере Алматы

Уникальную операцию провели в региональном онкодиспансере Алматы

Уникальную операцию с применением японской методики провели  в региональном онкодиспансере. Там пациенту успешно удалили раковую опухоль, применяя лапароскопическую хирургию. До этого такого рода операции делали исключительно в научно-исследовательских институтах.

Первую лапароскопическую операцию в этом онкодиспансере делают при помощи японских специалистов. Для удаления злокачественной опухоли - опытные врачи используют современный метод хирургии. Минимум разрезов - максимум эффекта.

 «Цель данной операции - она проводится, мини разрезы до 5 миллиметров, выполняется та же операция, но без вмешательства прямого контакта. То есть, это видео лапароскопия, она делается снаружи, вы можете это в операционной увидеть. Поэтому цель этой операции, это качество и внедрение данной технологии в республике Казахстан», - сказал директор регионального онкологического диспансера Саяхат Олжаев.

Хирурги действуют сообща. В этом случае пациенту удалили ободочную кишку. Весь процесс длился несколько часов. Японские профессора поделились своим опытом и видением, как провести онкологическую операцию качественно и без дальнейших негативных последствий для больного.

«Превосходство лапароскопической операции в том, что у пациента не будет больших разрезов на теле и его опухоль сразу будет удалена. После операции больной быстро восстанавливается. Мы всегда делимся опытом с казахстанскими специалистами, для развития сотрудничества наших стран», - прокомментировал заведующий отделением Национального медицинского центра Нагасаки (Япония) Кен Танигучи.

Отечественные хирурги уже переняли опыт по проведению лапароскопической операции на почки и кишечник. Новая методика поможет оперативно лечить даже запущенные формы раковых опухолей. 

Ильзат Акчурин, Сая Мендеке, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир