|
24.08.2018 | 18:54
5460

Усилить контроль за деятельностью ломбардов предложили в ДВД Алматы

Усилить контроль за деятельностью ломбардов предложили в ДВД Алматы

Алматинские полицейские готовы проверять ломбарды регулярно - на предмет выявления краденых драгоценностей и техники. Но шлагбаумом выступает мораторий - на проверку МСБ. Впрочем, соответствующую инициативу ДВД всё же приняли и сейчас рассматривают. А усилить контроль над работой ломбардов будет не лишним. В этом съёмочная группа убедилась лично - после небольшого эксперимента.

Золото, серебро, бриллианты исчезли из дома писателя Аян Кудайкуловой еще в 2013 году. Женщина оценивает пропажу в миллион долларов.  

Ни золота, ни преступников найти не удалось. Грабители тщательно скрыли следы от полиции.

«Я считаю, что в ломбардах надо вот как сейчас в авторынках проводят же точно также надо все ломбарды закрыть. Возможно, что-нибудь я найду из своих вещей. У меня же было двести комплектов бриллиантовых», - сказала пострадавшая Аян Кудайкулова.

В стране действует мораторий на проверку малого и среднего бизнеса. Ломбарды как раз и относятся к этой категории, хотя и выполняют по сути функции микрофинансовых организаций. И спрос на их услуги стремительно растёт. Только в это отделение, где принимают автомобили, технику и шубы в день приходят до 150 человек. За год число филиалов выросло с 7 до 24 по всей стране. 

«У нас компания развивается, расширяется, соответственно, мы не хотим останавливаться на этом, дальше будем открываться в других городах, дальше будет другим городам помогать. Так как они нуждаются в нашей помощи», - сообщила директор филиала сети ломбардов Сания Иманжанова .

Для того, чтобы получить деньги в ломбарде, необходимо удостоверение, и, конечно, сам предмет залога, объясняют эксперты. Ломбарды могут выдать на руки до полумиллиона тенге. При этом все тщательно охраняется, работают камеры видеонаблюдения.

Это скрытая съемка - мы решили проверить, как на самом деле работают ломбарды, и можно ли обмануть эту систему.

Это просто нонсенс. Только что мой коллега Омир с помощью моего удостоверения смог сдать золото в ломбард. Вот на руках у него чек и деньги. То есть таким же способом может действовать вор и уйти от ответственности.

«Сегодня пойти в ломбарды без санкции прокурора и провести сверку по оставшемуся имуществу мы не имеем права.  Имея на руках признательные показания человека, мы имеем право в рамках досудебного расследования прийти в ломбард и провести сверку», - сказала официальный представитель ДВД г. Алматы Салтанат Азирбек.

Сами полицейские не раз выходили с инициативой усилить контроль над деятельностью ломбардов - проверять их регулярно, несмотря на упомянутый мораторий. Предложение пока рассматривается.

Рашит Ильясов, Рашид ШУкуралиев, Нуржан Оразбеков, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир