|
05.12.2016 | 10:05
4316

В 5 районах Алматы появятся улицы с новыми названиями

В 5 районах Алматы появятся улицы с новыми названиями

В пяти районах Алматы - новые улицы. Соответствующее решение принял городской маслихат с учётом пожеланий общественников и жителей мегаполиса. В частности, названием обзавелась безымянная до сих пор улица в Бостандыкском районе.

Эта бывшая улица в Бостандыкском районе отныне увековечена именем Ербола Сыпатаева - участника декабрьских событий. В ближайшее время, на стенах домов появятся новые таблички. Небольшая улица, которую до сих пор мало кто знал теперь будет известна многим.

О том, чтобы имя Ербола Сыпатаева, погибшего во время событий 86-го, осталось в истории и памяти страны родные мечтали многие годы. Ержан Сыпатаев показывает фото и вырезки из газет со статьями о брате. В честь Ербола уже установлен памятник в Алматинской области и названа школа, в которой он учился.

«Я очень рад, что это свершилось. Мы только вчера отметили день первого президента. Сейчас Акимат города проводит очень много мероприятий, вчера тоже было организовано в память об участниках декабрьских событий. Там произнесли имя Ербола. Мы были очень рады это слышать», – сказал Ержан Сыпатаев.

По постановлению акимата и решению маслихата в Алматы сменились названия сразу семи улиц. На мероприятии в честь дня первого президента - аким Бауыржан Байбек отметил, что присвоить улицам имена известных деятелей неоднократно предлагала общественность города.

«Это инициатива президента страны - назвать улицы именами выдающихся личностей, которые внесли свой вклад в развитие страны. В этом году в честь 25-летия независимости и 30-летия со дня декабрьских событий было принято решение увековечить имена известных людей в названиях улиц Алматы. Это решение было принято с учётом мнения общественности города и различных объединений», – сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек. 

В микрорайоне Коккайнар улицу Абая переименовали в память о советском и казахском режиссёре театра и кино - Азербайжане Мамбетове. Ленина в микрорайоне Айгерим назвали именем участника Великой отечественной войны Василия Бенберина.

¤Ещё одна улица, которой присвоили новое имя находится в Наурызбайском районе. Нередко проспект имени Мухтара Ауэзова в центре города путали с этой улицей в микрорайоне Калкаман. Автомобилисты даже прозвали её малой Ауэзова. Совсем скоро здесь появятся таблички с именем Байкена Ашимова. ¤

А безымянную улицу в Бостандыкском районе назвали в честь известного академика и учёного Токмухамеда Садыкова. Левона Мирзояна стала улицей советского и казахстанского учёного-энергетика Шафика Чокина. ¤¤

Улицу Жамбыла Жабаева в микрорайоне Коктобе решили переименовать в память об эстрадной и оперной певице Розе Баглановой. Народная артистка советского союза внесла неоценимый вклад в развитие казахской народной музыки и творчества композиторов Казахстана.

Ильзат Акчурин, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы» 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир