|
18.05.2018 | 22:11
22701

В алматинском аэропорту для транзитных пассажиров открыли капсульный отель

В алматинском аэропорту для транзитных пассажиров открыли капсульный отель

В Алматинском аэропорту приезжим помогает система онлайн-мониторинга багажа. Говорят, путаницы или потерь теперь можно избежать. Открылись новые кафе и главное - капсульный отель. Транзитным пассажирам отныне есть где скоротать часы ожидания следующего рейса. Кстати, в прошлом году воздушная гавань обслужила более 5,5 миллионов человек. О других новшествах расскажет моя коллега Алтыншаш Смагулова. Добрый вечер! Я так понимаю, это самая настоящая модернизация?

- Добрый вечер, Рашит! На самом деле о какой то последней модернизации или же новшестве аэропорта рассказать тяжело. Потому что процесс обновления воздушной гавани можно сказать некий непрерывный процесс. И как говорят, что театр начинается с вешалки, так собственно и здесь. Вроде бы мелочи, но из них и складывается имидж воздушных ворот города.

- Давайте тогда по порядку - что изменилось за последнее время?

- Начну, наверное, с медицинского пункта. Он сейчас полностью модернизирован. И если раньше это была небольшая комнатка, то теперь это помещение занимает 100 квадратных метров. Ну, впрочем, дело даже не в объемах. Сейчас здесь трудятся  около 20 сотрудников. А называют их авиационными медиками. Причем работают они в круглосуточном режиме, как и аэропорт. В первую очередь, медпункт - это  фильтр. Ведь если на борту лайнера, есть больной с неким инфекционным заболеванием, то о нем тут же сообщают именно сюда. Уже далее врачи в специальных костюмах встречают больного прямо у трапа самолета. Экстренно доставляют его в пункт, и оказывают первую медицинскую помощь и сообщают о нем бригадам скорой помощи, которые уже после везут его в клиники города.

«По рекомендации ВОЗ нами осуществляется контроль в круглосуточном режиме, всех воздушных судов прибывающих из эпидем неблагополучных стран, это 9 стран, порядка 24 городов. Ежедневно прибывают около 20 бортов и около 2 тысяч пассажиров». - сообщил руководитель Управления департамента охраны общественного здоровья на транспорте г. Алматы Маулен Унаспеков.

Есть здесь и около 10-ти колясок для людей с ограниченными возможностями. И авиационные медики сопровождают инвалидов от входа в аэропорт до сиденья самолета. Для того чтобы облегчить эту процедуру, аэропорт приобрёл специальный автомобиль стоимостью около 50-ти тысяч евро.

«Такой автомобиль купили, амбулифт называется. Для загрузки и выгрузки пассажиров с ограниченными возможностями. Если борт стоит на дальних стоянках, мы же можем поднять там высота 5-7 метров . Вот такая машина, наше руководство пошло на все, чтобы купить такую дорогую германскую технику. Имеется еще две скорой помощи, которые внутри», - сказал начальник медицинской службы международного аэропорта Алматы Сагдат Нуриманов.

И раз уж заговорили о технике, то хочется рассказать и о новой информационной системе. Правда наглядно показать ее не смогу. Алматинский аэропорт один из первых внедрил систему «Е фрайт», что позволило ему включиться в мировую систему грузооборота.  

«Она показала сою производительность. Она дает возможность оперативно и в короткие сроки проводить обслуживание воздушных судов, пассажиров и решать все производственные вопросы. Кроме того внедрена информационная система БРС. Это автоматическое отслеживание багажа. То есть это позволяет полностью контролировать процесс погрузки, разгрузки и перемещения багажа». - отметил исполнительный директор международного аэропорта Алматы Серик Мухтыбаев.

Также для удобства пассажиров закупили свыше 400 новых кресел. Все они соответствуют европейским стандартам, и эргономичны. Проще говоря очень удобные, для того чтобы можно было комфортно сидеть в ожидании своего вылета. Для досуга детей создали  и специальную комнату игр. А вот это и вовсе новшество. Капсульный отель. Открыли его для транзитных пассажиров. За почасовую оплату - от 30-ти до 120-ти долларов - можно скоротать время ожидания здесь. В стоимость входит кровать для сна, душевая, диваны, шведский стол, вай фай, телевизор, и даже место для работы.

«Капсульный отель, где люди могут разместиться в более комфортной зоне ожидания. В этом плане аэропорт по сравнению с другими аэропортами региона, он входит в десятку лучших аэропортов СНГ. И мы на этом не останавливаемся ,по версии Скайтракса, он находится в 10-ке лучших аэропортов СНГ». -  сказал исполнительный директор международного аэропорта Алматы Серик Мухтыбаев. 

Немаловажно рассказать и о точках общественного питания. Аэропорт недавно открыл несколько своих буфетов. Причем цены здесь весьма приемлемые. Бутылку воды можно купить за 100 тенге. Чашка кофе или круасан обойдется в 200 тенге. Подороже, конечно. стоят горячие блюда. Продают все буквально по себестоимости, потому что готовят все здесь же в воздушной гавани, в цехе пищеблока.

«Аэропорт, прежде всего, преследовал цель обеспечить доступным качественным питанием наших пассажиров. Не в погоне за прибылью , а обеспечить качественное питание. Цех борт питания находится на территории аэропорта. Так что наши пассажиры могут быть уверены, что продукция свежайшая, буквально только только с плиты. Кроме этого в транзитном зале установлена кухня, желающие пассажиры могут заказать и горячее питание», - добавил исполнительный директор международного аэропорта Алматы Серик Мухтыбаев.

Изменились даже и рекламные конструкции. Теперь в аэропорту установлены баннеры с национальным колоритом.  На первый взгляд их принимаешь за лед дисплеи. Но такой сочности удалось добиться благодаря особой технологии, краску загоняют под высокой температурой. И глядя на эти яркие щиты визитеры сразу же понимают, что приехали именно в Казахстан.

«Нашей компанией успешно реализована идея говорящего аэропорта. То есть мы нашим туристам доносим, что, прилетая в Алматы, они видят редкие кадры не только Алматы, но и всего Казахстана. Начиная от Каспийского моря, заканчивая Зайлийским Алатау, и другими красивыми пейзажами нашей страны», - отметил коммерческий директор рекламного оператора Нур-Али Абдуллаев.

Открыт также в аэропорту и центр правовой помощи. Любой пассажир может получить бесплатные консультации от сотрудников МИДа, прокуроров, пограничников, и таможенников. Хочется напомнить и о том, что в конце прошлого года после модернизации была открыта и вторая взлетно посадочная полоса. Её характеристики позволяют принимать все воздушные суда с максимальным взлетно-посадочным весом. Все положительные изменения уже оценили иностранцы. Например, Навин Саксина из Индии. 20 лет назад он впервые оказался в нашем аэропорту и удивился скромным условиям. И вот спустя 2 десятилетия он вернулся в Казахстан и с трудом узнал нашу воздушную гавань.

«Мы очень довольны. Семья очень довольна. Гости, которые приезжают, очень довольны. Потому что самолеты, которые приезжают, все вовремя. Условия хорошие. Миграционный контроль, нет такого, чтобы толпа там стояла, все хорошо работает. Багаж тоже никогда ничего не пропадает, все всегда вовремя получаем», - поделился бизнесмен из Индии Навин Саксена.

И это ещё не все новшества, но эфирное время ограничено.

- Да, в завершение только уточню: увеличилась ли пропускная способность аэропорта?

Да, Рашит, если в прошлом году здесь обслужили 5,7 миллионов пассажиров, то в этом году по примерным подсчетам эта цифра достигнет уже 6-ти миллионов.

- Спасибо, о модернизации воздушной гавани Алматы нам рассказала Алтыншаш Смагулова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

аэропорт
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир